Конспект организованной образовательной деятельности
Образовательная область «Познавательное развитие»
Раздел «ФЦКМ»
Возрастная группа: средняя
Тема: «Наш любимый детский сад»
Цель: систематизировать знания детей о детском саде.
Задачи: Образовательные: способствовать обучению эмоционально реагировать на
окружающий мир, различать эмоциональные состояния.
Развивающие: способствовать развитию фразовой речи, логического мышления, умения понимать
смысл загадки, находить отгадку.
Воспитательные: способствовать воспитанию любви к детскому саду, уважения к сотрудникам
детского сада, к труду.
Интегрированные области: речевое, социальнокоммуникативное развитие, художественно
эстетическое развитие.
Средства:слайды с фотографиями детского сада, группы, сотрудников, атрибутов,
Предварительная работа: беседа о детском саде, знакомство с сотрудниками.
необходимых для каждого из сотрудников.
Ход ООД.
Организационный момент.
Собрались все дети в круг.
Я твой друг и ты мой друг
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Начиная день с улыбки
Все получится у нас!
Воспитатель: садитесь дети на свои места.
Послушайте мою загадку.
Туда хожу я каждый день
Так нужно, даже если лень.
Я всех уже ребят там знаю.
Я с ними ем и сплю, играю.
Туда ходить я очень рад
Там мой любимый….
Ответы детей: детский сад.
Воспитатель: давайте, мы расскажем о нашем детском саде. Воспитатель: что
это за здание? Ответы детей: наш детский сад.
Воспитатель: в каком городе находится наш детский сад? Ответы детей
Воспитатель: а какое это здание?
Воспитатель: а это что изображено на экране? Ответы детей: наша группа.
Воспитатель: как называется группа? Ответы детей
Воспитатель: как вы думаете, для чего нужны детские сады? Ответы детей.
Воспитатель: а почему вам нравится ходить в детский сад? Ответы детей:
Воспитатель: дети, вы должны дружить друг с другом, заботиться, помогать
друг другу, приходить в детский сад веселыми и в хорошем настроении.
Воспитатель: бывает, что мы ссоримся, и тогда настроение портится, становится
грустно, а когда миримся, то становится весело и мы улыбаемся.
Воспитатель: покажите, какое у нас бывает выражение лица, когда мы
сердимся? А теперь покажите веселое выражение лица?
Воспитатель: дети, а давайте нарисуем вот на этих личиках веселые улыбки, и
поместим их в детский сад. Пусть в нашем общем доме будет всегда доброта и
веселье.
Молодцы вот какой дружный у нас детский сад и наши детки.
Воспитатель: много людей трудится для того, чтобы детям в детском саду было
уютно и интересно, чтобы родители не волновались за них, спокойно работали.
Люди каких профессий трудятся в нашем детском саду? Ответы детей
Воспитатель: мы сейчас поиграем: я буду загадывать загадки, а вы отгадывать. И если
отгадаете, появится фотография. Только слушайте внимательно.
Детский сад веселый, славный!
Ну а кто здесь самый главный?
В кабинете кто сидит,
Всеми кто руководит?
Ответы детей: заведующий.
Воспитатель: как зовут нашу заведующую? Ответы детей:
Воспитатель: заведующая заботится, чтобы в детском саду было красиво, уютно,
чисто и было много игрушек.
Кто вас учит рисовать, строить, мастерить, играть?
Усадив ребят в кружок, прочитает им стишок?
Кто сейчас же разберется, почему Андрей дерется?
Ответы детей: воспитатель.
Воспитатель: моя профессия называется «воспитатель»
Кто знает, почему она так называется?Ответы детей: воспитатель воспитывает
детей.
Воспитатель: а как я вас воспитываю? Я вас учу одеваться, мыть правильно
руки. Что еще я вас учу делать?Дети продолжают рассуждать, что они делают вместе с
воспитателем.
Воспитатель: следующая загадка.
Кто же нам на стол накроет,
Подметет, пропылесосит?
Вымоет окна, стены, пол?
Протрет от пыли стол?
Проследит, чтоб тут и там
Все стояло по местам? Ответы детей: помощник воспитателя.
Воспитатель:
Приходит к нам в халате белом
Проверить, что у нас болит.
По плану сделает прививку
И витаминкой угостит. Ответы детей: медсестра.
Воспитатель: как ее зовут? Ответы детей:
Воспитатель: С кем мы делаем зарядку,
Спортом занимаемся
Хоть с мячом, хоть с флажками
Ловко управляемся… Ответы детей: физрук.
Воспитатель: как ее зовут?
Воспитатель:На пианино нам играет,
На праздник зал наш украшает.
Научит петь и танцевать,
На ложках, дудочках играть. Ответы детей: музыкальный руководитель.
Воспитатель: как ее зовут? Ответы детей:
Воспитатель: вы большие молодцы, отгадали все загадки.
Воспитатель: я хотела спросить, как вы думаете, какая профессия в детском
саду самая нужная?
Дети рассуждают, чья же работа важнее и нужнее?
Воспитатель: одинаково важна и нужна работа каждого человека. И каждый
старается выполнить свою работу как можно лучше.
Воспитатель: дети, о чем мы с вами сегодня говорили? А что вам больше всего
понравилось на нашем занятии?
ТЕМА: «Яблоки и ягоды на блюдечке»
Программные задачи:
Образовательные::Продолжать знакомить детей с нетрадиционной техникой
рисования отпечатками из картофеля, пальчиками. Упражнять детей в технике
рисования пальчиками, отпечатками картофеля. Закреплять и обогащать знания детей
о разных видах нетрадиционного рисования. Знакомить детей с различными видами
изобразительной деятельности, многообразием художественных материалов и
приёмами работ с ними, закреплять приобретённые умения и навыки. Закреплять
представления детей о цвете величине, форме.
Развивающие:Формировать творческое мышление, устойчивый интерес к
художественной деятельности. Развивать мелкую моторику, художественный вкус,
фантазию, пространственное воображение. Формировать умения и навыки,
необходимые для создания творческих работ. Совершенствовать речевое развитие,
пополнять словарный запас.
Развивать желание экспериментировать, проявляя яркие познавательные чувства:
удивление, сомнение, радость от узнавания нового. Развивать уверенность в своих
силах и пространственное мышление.
Воспитательные:Воспитывать внимание, аккуратность, целеустремлённость,
творческую самореализацию. Воспитывать трудолюбие и желание добиваться успеха
собственным трудом.
Оборудование: ежик игрушечный, яблоки и ягоды на тарелке в натуральном виде,
листы бумаги круглые (диаметр 1520 см, по краю нарисован орнамент, печатки из
картофеля в виде яблок), мисочки с гуашью для печати (двух цветов, салфетки,
образец блюдечка с нарисованными яблоками и ягодами, образец блюдечка
чистый.
Ход занятия:
Восль вносит в группу игрушечного ежика и говорит: «Ой, здравствуйте, ребята. Как
хорошо, что я вас встретил. На улице стало холодно и я не могу найти себе еду. Может
быть, вы мне поможете?» Восль: «Дети, поможем ежику найти еду?» Дети:
«Конечно поможем «Ребята, а что любит кушать
ежик?» Дети отвечают: «Грибы, яблоки, жуков, ягоды, мышей». Восль: «Ежик, ты
посиди, да на нас посмотри, как дети приготовят тебе яблоки и ягоды».
Вль предлагает рассмотреть ягоды рябины и яблоки на тарелке и обращает внимание
детей на форму (круглая, размер (большие и маленькие, цвет (красный, зеленый).
«Дети, а давайтека рассмотрим ягоды и яблоки на тарелочке. Я их нарисовала».
Восп ль читает стихи Е Седовой:
Маленькие ягодки,
Спелые и вкусные,
По белому блюдечку
Рассыпались, как бусины.
Яблочки зеленые, круглые и гладкие,
Так и просят: «Скушай нас!
Мы такие сладкие!»
Восль: «. По форме яблоки круглые и ягоды круглой формы, по цвету яблоки
зеленого цвета, а ягоды красного. Яблоки по размеру большие, а ягодки
маленькие, Значит яблоки больше, чем ягоды?» Дети отвечают на вопрос. Я их
нарисовала необычным способом.
Воспитатель обращает внимание детей на печатки из картофеля и говорит детям:
«Вот эта печатка большая, она похожа на яблоко. С помощью нее мы нарисуем яблоки,
я опущу печатку в мисочку с зеленой краской и затем прижму ее к блюдечку.
Поднимаю, посмотрите, получилось яблочко. Можно сделать несколько яблок,
а ягодки можно нарисовать с помощью пальчиков». Воспитатель показывает
рисование ягод с помощью пальчиков. Вль: «Дети, давайтека мы нарисуем яблоки и
ягоды с помощью печаток и пальчиков». Воспитатель спрашивает и помогает
определить, с помощью каких печаток можно сделать яблоки, ягодки. Ктото из ребят
показывает способ получения изображения на доске. Уточняется, что ягодки и
яблоки должны рассыпаться по всей тарелочке. В это время повторяется
стихотворение. Восль подходит к детям с индивидуальной помощью, старается помочь
каждому советом. Восль напоминает, что ягодки и яблоки рисуем по всему
блюдечку. Вль: «Дети, давайтека положим свои работы около ежика на столик, пусть
он посмотрит на них. А мы с вами поиграем».
Физминутка:Еж спешил к себе домой, нес запасы он с собой.
Через кочки он шагал, быстро по лесу бежал.
Вдруг он изменился, в шар колючий превратился.
А потом вскочил и к детишкам поспешил.
Релаксация: Анализ детских работ.
Воспитатель беседует с детьми, выполнявшими работу. Спрашивает, какие они
выбирали краски, каким способом рисовали. Называется самое полное блюдечко,
самые яркие яблочки и ягодки и т. д. Далее восль обращается к ежику, показывает
ему все работы. Восль: «Ежик, посмотри, как дети постарались, приготовили для тебя
очень много ягод и яблок. Теперь тебе хватит запасов на зиму».
Дети дошкольного возраста - это чистый лист, который необходимо заполнить важной, нужной информацией. Именно таким принципом руководствуются методисты и педагоги, составляя программы образовательных направлений для детских садов. При этом особое внимание уделяется разработке системы занятий, позволяющей обеспечить малышей базовыми знаниями, умениями и навыками для успешного взаимодействия с окружающим миром. Одним из таких образовательных курсов является создание блока занятий, направленных на формирование целостной картины мира (ФЦКМ).
Формирование целостной картины мира - это образовательная область, расширяющая кругозор и предполагающая последовательное знакомство с предметным, социальным окружением ребят, а также с явлениями природы на уровне, доступном для понимания в конкретном возрасте. В процессе работы на занятиях разных (!) направлений по ФЦКМ (« », «Физкультуре», «Развитии речи» и пр.) малыши осознают себя активным субъектом природы, получают представления о том или ином предмете, явлении, а также о роли человека, преобразующего мир в результате своей творческой, научной, трудовой деятельности.
Формирование целостной картины мира начинается с изучения смены времён года
Миссией курса по формированию целостной картины мира является:
Для реализации этих целей в работе над темами занятий по ФЦКМ необходимо решать такие задачи, как:
Трудовая деятельность - неотъемлемая часть ФЦКМ
Существует четыре группы приёмов, с помощью которых педагог осуществляет реализацию целей и задач организации занятий по ФКЦМ.
Для дошкольников речь взрослых имеет ключевое значение в процессе освоения навыка говорения. В младших группах воспитанники, слушая педагогов, родителей, обогащают пассивный словарный запас, а также начинают формирование активного. В средней группе благодаря словесным способам взаимодействия дети усваивают базу грамматического строя языка (согласование в роде и числе, строение предложений и пр.). В старшем дошкольном возрасте ребята посредством восприятия речи и активного участия в диалоге друг с другом и педагогом, учатся составлять связные высказывания, осваивают основы составления логичных и эмоционально-выразительных монологов.
С помощью этого вида словесных приёмов воспитатель доносит до детей суть того или иного факта, связанного с формированием у малышей представлений о мире вокруг. Объяснение сопровождает не только этап представления нового материала, но и иллюстрирует каждый уровень освоения и закрепления темы. Например, при рассмотрении вопроса «Домашние животные» в первой младшей группе педагог не только описывает обитателей фермы, то есть проводит этап знакомства с материалом, но и объясняет порядок выполнения задания на закрепление темы: как из кубиков построить дом для животных, живущих на ферме.
Объяснение сопровождает любой вид деятельности
Это один из самых эффективных способов мотивировать детей на работу. Кроме того, что поиск ответов на загадки требует от малышей активизации мыслительного процесса, он ещё и пробуждает своего рода азарт: каждый старается отгадать и ответить быстрее других. Таким образом, педагогу удаётся настроить ребят на дальнейшее взаимодействие.
В своей практике при работе над темой «Космос» в подготовительной группе, перед тем, как говорить о планетах Солнечной системы, профессии космонавта, я предлагаю детям активизировать опорные знания, полученные в прошлом году, с помощью таких загадок:
Этот приём также чаще всего используется для мотивации детей, так как позволяет не только дать представление о теме занятия, но и помогает ребятам вспомнить уже изученный материал. Методика отработки этого приёма заключается в том, что педагог зачитывает детям рифмовку, потом в ходе беседы идёт обсуждение темы. Однако при подготовке занятия на ФКЦМ стихотворения могут использоваться в качестве закрепления материала. К примеру, при рассмотрении темы «Мой дом» в средней группе в завершении основного этапа занятия я предлагаю детям такое стихотворение:
После прослушивания рифмовки мы с детьми беседуем по вопросам:
Это интересно. В средней группе в перечень вопросов для беседы стоит включать один-два проблемных для развития у детей навыков критического мышления.
Стихотворения могут иллюстрироваться картинками
Особую роль в группе словесных приёмов стоит отвести коротким сказкам. Обычно я такие зарисовки использую для введения в тему. Например, занятие по теме «Здоровье» в подготовительной группе я начинаю со «Сказки про мудрое Здоровье». «В одном царстве, в одном государстве жило-поживало Здоровье. Очень оно любило людей: на зарядку всех поднимало, овощи-фрукты кушать советовало, о чистоте воздуха заботилось. Но стали отмахиваться от такого добра люди: всё больше на мази, таблетки, сиропы надеялись. Тогда Здоровье обиделось и решило: «Если я кому дорого, то тот будет правильно себя вести, заботиться обо мне. А те, кто меня игнорирует, пусть сами за мной и побегают». Так и повелось с тех пор: кто бережёт здоровье, тот и здоров, а у кого дела поважнее находятся, те ищут-ищут Здоровье, да всё без толку. Правду говорят: потерять здоровье легко, а найти - ой, как трудно!»
После прослушивания сказки я задаю своим воспитанникам такие вопросы:
Речь идёт о зачитывании небольших по объёму текстов по теме. Например, краткая информация об особенностях жизни и обитания животных определённых природных зон в старшей группе. При этом в группах, где есть умеющие читать, такие отрывки дети могут читать сами. Кроме того, что возможность продемонстрировать свои умения имеет важное значение для повышения самооценки ребёнка, работа носит ещё и мотивационную миссию, подталкивая ребят, которые читать ещё не умеют к освоению этого важного навыка.
Чтение особенно эффективно, если какие-то отрывки зачитывают сами дети
Малыши воспринимают мир, прежде всего, через зрительный канал, поэтому обеспечение образовательного процесса наглядностью в достаточном объёме - принципиальная задача для педагога.
Эти элементы наглядности сопровождают любой вид деятельности дошкольников. Тем более если речь идёт о таком информационном потоке, с которым сталкиваются малыши на занятиях по ФЦКМ. При этом очень важно, чтобы иллюстрации были:
Материалы для игр - важный элемент наглядности
На вариантах этого наглядного приёма стоит остановиться отдельно.
Наглядное пособие, объединяющее в себе материалы разного характера по конкретной теме, называется лэпбуком. В таких папках-проектах могут содержаться:
Лэпбук обычно оформляется в виде буклета или папки
В эту группу, кроме рисунков, аппликаций, поделок, обычно выполняющих функцию закрепления полученных знаний, стоит отнести опытную деятельность, без которой постичь суть некоторых явлений природы очень непросто.
Например, в средней группе для того, чтобы дети уяснили виды агрегатных состояний воды, я предлагаю такой опыт: с зимней прогулки мы приносим в группу комок снега, кладём его в ведёрко и через какое-то время констатируем его превращение в воду. Зачерпнув воду ложкой и подогрев, наблюдаем, как вода превращается в пар.
Это интересно. Как правило, опытная деятельность охватывает темы, связанные с изучением свойств воды, песка, воздуха, а также роста растений.
Возрастная группе | Изучаемое явление | Цели эксперимента | Ход опыта |
Первая младшая группа | Сухой и влажный песок | Показать малышам, что придать форму куличика можно только влажному песку. | Дети насыпают в форму для куличика сухой песок и пробуют сделать фигурку. Неудача. Наполняют формочку влажным песком - куличик удаётся. |
Вторая младшая | Воздух | Показать, как воздух поддерживает предметы | Дети комкают один лист бумаги, а второй оставляют ровным. Затем оба пускают по воздуху: ровный плавно летит - его воздух поддерживает, а второй - опускается быстрее - его воздуху поддержать сложнее из-за неровностей на поверхности. |
Средняя | Вода как источник роста и жизни | Показать, что для проращивания лука нужна только вода. | Дети ставят луковицы в воду. Регулярно меняют воду, наблюдая за тем, как появляются зелёные отростки. |
Старшая группа | Воздух и вода | Показать, что воздух легче воды | Дети пытаются «утопить» в ёмкости с водой игрушки, наполненные воздухом. |
Подготовительная группа | Откуда берётся радуга | Показать, что радуга на стене или потолке является результатом отражения в воде преломлённого луча света. | Ёмкость с водой ставим у окна, располагаем в неё на подставке зеркало и «ловим» солнечного зайчика. Наблюдаем на потолке или стене радугу. |
Информация, полученная из опытов, лучше запоминается
Игровая деятельность является ведущей у детей дошкольного возраста. Поэтому это самый продуктивный способ организовать познавательный процесс, который к тому же создаёт положительный микроклимат в группе и настраивает ребят на рабочий лад.
Группа | Вид | Название (возрастная группа) | Цели | Содержание |
Дидактическая | Настольно-печатная | «Мой дом» (средняя) | Научиться составлять фигуры из подходящих деталей. | Дети составляют дома из архитектурных деталей, выполненных из картона. Малыши описывают домик изнутри и снаружи. |
Сенсорная | «Волшебный мешочек» (вторая младшая) | Учиться определять материал по тактильному контакту. | Малыши опускают руку в мешочек, находят предмет и, не вытаскивая его, угадывают, что это. | |
Музыкальная | «Грустный дождик» (первая младшая) | Учиться соотносить природное явление с настроением музыки. | Педагог показывает картинки с изображением дождя. Ставит музыкальные отрывки разного настроения. Дети определяют, какая музыка больше подходит под иллюстрации. |
|
Подвижная | Тренировка бега, прыжков | «Солнышко и дождик» (вторая младшая) |
| Малыши присаживают на корточки на обозначенные участки-«дома». По сигналу «Солнышко вышло» дети бегают по площадке. На слова «Тучки набежали» возвращаются по «домам». |
Развитие внимания | «Покажи правильно» (подготовительная группа) |
| Педагог называет часть тела, дотрагиваясь до неё руками. Дети повторяют. Воспитатель запутывает малышей: называет одно, а дотрагивается до другого. Дети должны соотнести название с движением. |
|
Театрализованная | Драматизация | «В лесу» (старшая группа) |
| Ребята в сюжетно-ролевой постановке показывают, как нужно и как не нужно вести себя на природе. |
Режиссёрская | «Теремок» (средняя группа) |
| Дети игрушками конусного театра (персонажи нарисованы на конусах, которые надеваются на пальцы или передвигаются по столу) показывают сказку «Теремок», рассказываемую педагогом. |
Поскольку ФЦКМ происходит в ходе работы на занятиях разной образовательной направленности («Ознакомление с окружающей средой», «Музыка» и пр.), то и картотека тем носит интегрированный характер. Обычно воспитатель составляет календарно-тематический план занятий по всем направлениям, указывая аспекты темы, относящиеся к образовательной области ФЦКМ. Однако в некоторых методических источниках рекомендуется составлять план исходя из образовательной области работы с конкретной возрастной группой. В этом случае педагог вычленяет те или иные элементы содержательных частей (блоков), необходимые ему для подготовки занятия.
Элементы работы по ФЦКМ представлены в разных занятиях
месяц | блок | Организованная образовательная деятельности | Совместная деятельность взрослого и детей | Самостоятельная деятельность детей |
Тема «Наш детский сад, наша группа» | ||||
сентябрь | «Детский сад» | Цели:
Структура занятия:
| Дидактическая игра «Из чего сделан предмет?» Цели:
Дидактическая игра «Наряды матушки-земли» Цель: уточнять и расширять представления детей о смене сезонов, об основных признаках каждого времени года, природных явлениях, характерных для него. | Дидактическая игра «Кукольный детский сад».Цель: поддерживать стремление детей подражать работникам дошкольного учреждения - их заботливому отношению к воспитанникам, умению находить выход из сложных ситуаций. |
«Давайте знакомиться!» | Цели:
Словарь: кухонный работник, медицинский работник, музыкальный и физкультурный залы, здание
| Дидактическая игра «Куда залетела пчела». Цели:
Дидактическая игра «Времена года» Цели:
Экспериментальная деятельность «Как увидеть воздух». Цель: познакомить детей с понятием «воздух», его свойствами и ролью в жизни человека. | Рассматривание комнатных растений. Цель: учить узнавать, различать и правильно называть комнатные растения. | |
Тема «Осень. Дары осени. Осенняя ярмарка» | ||||
«Дары осени» | Цели:
Словарь: огород, грядка, овощи.
| Дидактическая игра - Из чего сделано». Цели:
Дидактическая игра «Приготовь зайку к зиме». Цели:
Экспериментальная деятельность «Воздух поёт и свистит». Цель: познакомить детей с понятием «воздух», его свойствами и ролью в жизни человека. | Изобразительная деятельность. Цель: поощрять желание детей отражать свои впечатления от осенних изменений в природе. |
|
Золотая осень | Цели:
Структура занятия:
| Дидактическая игра «Времена года». Цели:
Экспериментальная деятельность «Ветер, ветер, ты могуч…». Цель: познакомить с таким природным явлением, как ветер, причинами его возникновения, ролью в жизни живых организмов.
| Экологическая игра «Найди дерево по описанию». Цель: закрепить знания о деревьях. |
Схема разработки занятий по ФЦКМ представляет собой чёткую структуру изложения содержания за определённые отрезки времени. И если характер содержания зависит от конкретной темы, то хронометраж занятия определяется санитарными нормами по проведению занятий с дошкольниками:
Проработка сути темы идёт в три этапа:
Каждый из этапов занятия должен быть вписан в определённые временные рамки
Тема | Вводный этап | Основной этап | Заключительный этап |
Первая младшая | |||
«Деревья» | - Ребята, идёте вы по улице, играете на площадке, едете в машине, что вас окружает? Дети: - Люди, машины, дома, деревья и т.д. …> | <… Дети отгадывают загадки о деревьях, рассматривают картинки…> <… Когда листья начинают появляться на деревьях? Какого цвета становятся листья на деревьях летом?..> | |
Вторая младшая | |||
«Грибы» | Прибегает белочка в группу и рассказывает, что мама-белка попросила собрать в их лесу грибы, ведь скоро наступит зима, и если они не запасут хороших грибов, то будут голодать. - Скажите, пожалуйста, а где растут грибы?..> | <… Игра малой подвижности «Мы идём в осенний лес» Мы идём в осенний лес. (Дети идут по кругу) А в лесу полно чудес! Будем мы грибы искать (Приставляют ладонь ко лбу) И в корзинку собирать. (Приседают, собирают грибы) Дети садятся на стульчики. - В лесу много грибов, но не все грибы людям можно кушать. Одни грибы называются съедобные, их можно кушать, а другие - несъедобные, их нельзя кушать человеку. Гриб состоит из ножки, а что на ножке? - Шляпка. Вот белый гриб (Показ картинки)…> <…- Что можно приготовить из грибов? ..> | Педагог благодарит детей за работу. |
Средняя группа | |||
«Птички» | Дети сегодня наше занятие будет повещено птицам. Я хочу его начать с загадки…> | <…Давайте вспомним, чем мы кормили на нашем участке птиц? (зёрна, крошки хлеба, семечки, ягоды рябины). - Ребята, давайте подумаем, что произойдёт, если у нас не будет птиц? (Будет много насекомых, и они поедят весь наш урожай, прогрызут кору деревьев, и тогда деревья могут засохнуть)…> <…Дидактическая игра «Не сорока, не ворона и не чайка, а какая это птица отвечай-ка». На коврике раскладываются изображения птиц 10 шт. Дети должны назвать этих птиц. - Молодцы, с этим заданием вы справились, а теперь я проверю, помните ли вы, какие у нас птицы перелётные а какие - зимующие…> | Молодцы ребята, сегодня вы многое узнали о наших друзьях птицах, их особенностях и повадках…> |
Старшая группа | |||
«Мама» | - Кто вас детки крепко любит? Кто вас детки приголубит? Не смыкая ночью глаз, всё заботится о вас? Всё она, розная … (мама дорогая)…> | <… Вы ещё маленькие, и многие домашние дела вам не по силам. Но многие дела вы можете выполнять сами. Динамическая пауза. Встаём в круг, кидаю мяч детям. – Как вы помогаете маме по хозяйству (убирать за собой вещи, игрушки поливать цветы, пылесосить, ходить за хлебом и т. д.) …> <… Выполнение аппликации «Подарок для мамы»…> | В заключении занятия спрашиваю, о чём дети узнали на сегодняшнем занятии, какие выводы для себя сделали. |
«Продукты питания» | <… Ходит Митя, как Кощей, Ни супов не ест, ни щей. Падает от слабости А любит только сладости. - Как вы думаете, почему мальчик Митя был худой и слабый? (ответы детей) …> | <… Пальчиковая гимнастика «Пекарь»…> <… Лепка из солёного теста «Баранки и калачи». Упражнение «Пирожки с начинкой»: - Дети, а если в тесто положить яблоки или капусту, то, что получиться? (пирожки). Детям раздаются картинки овощей, фруктов и ягод. Они образуют соответствующее прилагательное. Например: это капуста, можно испечь капустный пирог…> |
|
Подготовительная группа | |||
«Моё отечество» | -Здравствуйте, ребята! Сегодня, мы с вами раскроем тайну одного очень важного слова. Вы готовы узнать тайну?(Ответ детей) Но сначала вспомним уже знакомое слово. Послушайте внимательно и вспомните его секрет. Итак, слово «родная». Сыграем в игру «Подбери словечко». Нужно придумать к словам «родная», «родной», подходящие слово. Вспомните, кого или что мы можем назвать родным (мама, папа, брат, сестра, дом, детский сад, город, край)…> | <… Кто из вас знает, как называется наша страна, в которой мы живём? (Россия) - Правильно, - это Россия. А какая она, наша Россия? (Большая, любимая, красивая, огромная, богатая, сильная). - Много пословиц и поговорок сложил русский народ о Родине, в знак любви и гордости за свою страну. Кто знает некоторые из них …> | - Понравилось ли вам, то чем мы сегодня занимались? Чем оно вам понравилось? Молодцы? ребята, вы все были сегодня активны, все старались. |
Формирование целостной картины миры - важная область дошкольного образования, которая реализуется на занятиях разных тем и направлений. В результате систематической работы дети получают представления о мире живой и неживой природы, расширяют кругозор относительно роли и места человека в ней, а также учатся оценивать те или иные явления и факты через призму собственного опыта. Всё это способствует развитию и воспитанию гармоничной личности, способной адекватно реагировать на любые проявления окружающего мира.
Высшее филологическое образование, 11 лет стажа преподавания английского и русского языков, любовь к детям и объективный взгляд на современность - ключевые линии моей 31-летней жизни. Сильные качества: ответственность, желание узнавать новое и самосовершенствоваться.
Муниципальное бюджетное дошкольно-образовательное учреждение «Центр развития ребёнка детский сад №20 г. Владивостока»
Перспективный план
Непосредственной образовательной деятельности в области
«Познание»
(формирование целостной картины мира)
подготовили
Горошилова Елена Панцофиевна
Шлык Елена Викторовна
Г.Владивосток
2012г.
Сентябрь
1.Моя семья
Цели: Формировать представления детей о семье.Учить правилам обрашения со взрослыми.Воспитывать желание заботиться о близких.
2 .Семейные традиции.
Цели: Познакомить с понятием «семейные традиции».Учить детей составлять рассказ о традициях своей семьи.Воспитывать уважение к семье, своим родным.
3 . Хозяйстио семьи .
Цели: Формировать представление детей о семье, членах семьи, их обязоннастях.Развивать знания о ведении домашнего хозяйства.Воспитывать желание помогать старшим.
Октябрь
1.Труд людей осенью
Систематизировать знания детей о труде людей осенью.Учить устанавливать причины смены труда на земле(лето-осень).Активизировать словарь. Актив слов:заготовки, уборка,зернохранилище,овощехранилище.
Воспитывать уважение к труду взрослых.
2.Дома бывают разные
Формировать интерес к своей малой родине, улице,дому Учить детей называть свой домашний адрес. Обогащать словарный запас. Закрепить знания поведения на улице.Воспитывать чувство принадлежности к мировому сообществу.
3. Одежда
Формировать дифференцированное представление о различных видах одежды,назначение и применение.Учить детей называть материал из чего изготовлена одежда.Воспитывать мотивацию к познавательной деятельности.
4 .Молочная река.
Формировать представление откуда берется молоко, о его пользе. Закрепить знания о домашних животных и о людях,работающих с ними.Воспитывать уважение к труду взрослых.
Ноябрь
1. Умеешь ли ты обращаться с животными
Дать знания о правилах поведения при встрече с животными. Учить детей понимать состояние и поведение животных. Развивать умение избегать конфликтов с животными. Воспитывать уважительное отношение к животным.
2. Транспорт
Формировать обобщённое понятие «траспорт». Развивать умение различать и называть виды транспорта.Закрепить знания профессий,связанных с транспортом. Воспитывать познавательный интерес.
3. Птички-свистульки.
Познакомить детей с разнообразием русских народных игрушек. Учить детей различать и называть характерные особенности народных промыслов.Воспитывать любовь к русскому народному творчеству, гордость за свой народ.
4. Бабушка Федора
Продолжать обогащать представления детей о мире предметов(посуда).Развивать умение определять материал,из которого сделана посуда.Упражнять в группировке по назначению,классификации по материалу.
Декабрь
1. Новогодние традиции
Познакомить детей с мировыми новогодними традициями.Формировать первоначальные представления об обычаях и традициях разных народов мира. Воспитывать уважение к обычаям других народов.
2. Человек и природа.
Формировать представления детей о назначении природы в жизни людей. Учить видеть практическое значение природы в жизни человека.Воспитывать интерес к природе, умение бережно расходовать всё, что даёт природа.
3. Новый год в России.
Познакомить детей с празднованием Нового Года в России, историей этого праздника.Прививать любовь к народной культуре..Воспитывать гордость за свой народ.
4. Для чего нужны ткани.
Познакомить со свойствами тканей их особенностью.Дать представление об истории иглы.Учить понимать назначение предметов, ориентироваться в прошлом и настоящем. развивать логическое мышление. Воспитывать уважение к труду взрослых.
Январь
1. Что я знаю о себе
Цели: Учить осознавать себя как человек,как неповторимую личность,чувствовать свой организм, тело,оценивать свои возможности,способности,находить общее сходство с другими детьми и понимать существенные отличия.Воспитывать уважение к своим товарищам, не обращать на их недостатки.
2. Взрослые и дети
Цели: Формировать представление о мире взрослых. Учить понимать,что взрослые -первые помощники и защитники детей.Развивать умение видеть достойное поведение взрослых,отмечать его и подражать ему.Воспитывать доброжелательное отношение к взрослым.. Волч.9
3. Как понять друг друга
Учить детей понимать друг друга по мимике, жестам, интонации, походке,Формировать умение оценивать свои поступки.Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычку играть,трудиться, заниматься сообща. Волч.141
4. Мои игрушки.
Формировать у детей обобщающее понятие»игрушки».Упражнять в различии характерных признаков игрушек.Развивать активную речь. .Активизировать в речи глаголы - действия. Воспитывать бережное отношение к игрушкам. Санкина 61.
Февраль
1. У меня растут года
Расширить представления детей о разнообразии профессий,конкретных трудовых действиях. Формировать обобщенное понятие «профессия»Обогащать активный словарь.Развивать внимание,память.Воспитывать положительную мотивацию к обучению. Санкина37
2. Защитники Отечества
Познакомить детей с понятиями:Родина,Отечество, Защитник Отечества. Дать знания о разных родах войск, их назначении. Формировать чувство уважения к Российской армии.Воспитывать в детях желание быть похожими на русских воинов,желание служить в армии. Зеленова 65
3. Путешествие в библиотеку
Формировать представление детей о библиотеке.Познакомить с разнообразием тематики художественной литературы.Закрепить знания жанров художественной литературы. Развивать знания о работе библиотекаря. Воспитывать любовь к книгам,бережное отношение к ним. Санкина 82
4.Спорт-это здоровье
Формировать представления детей о значении спорта в жизни человека. о его влиянии на здоровье человека.Познакомить с разными видами спорта.Активизировать в речи слова: чемпионат, Олимпиада, соревнование. Развивать интерес к спортивным занятиям,желание заниматься спортом. Волч.81
МАРТ
Цели: Дать детям элементарные представления о явлении импринтинга -врождённого свойства запоминания новорождёнными животными образа матери. Упражнять в дифференцировании взрослых животных и детёнышей признакам.Воспитывать бережное отношение ко всему живому. (Познание мира живот.304
2. Зимующие птицы
Цели: Учить находить отличительные признаки птиц (окраска, способ передвижения, место обитания).Упражнять в образовании существительных в формах именительного и родительного падежей множественного числа. Морозова 94
3. Почта
Цели:Познакомить с особенностями работы людей на почте,со средствами связи людей друг с другом.Активизировать в речи слова: почтальон, бандероль, письмо, посылка, конверт.Закрепить знания о домашнем адресе. Зеленова 36
4. Право на охрану здоровья
Цели: Познакомить детей с правом на охрану здоровья.Учить самостоятельно следить за своим здоровьем. Формировать представления о разнообразии профессий, связанных с лечением человека. Воспитывать любовь к здоровому образу жизни. Волч.64
АПРЕЛЬ
1. Безопасность на дороге
Цели: Формировать представления о правилах поведения на дороге для пешеходов. об опасностях,которые ждут их на улице.Закрепить знания о светофоре. Учить различать основные дорожные знаки для пешеходов. Воспитывать внимание. Волч.182
2. Ю.Гагарин
Цели:Продолжать знакомить детей с замечательными людьми, прославившими свою страну. Расширить представления детей о людях разных профессий(космонавт,инженер,конструктор),о важности и значимости их труда.
3. Опасные животные
Цели: Познакомить детей с правилами поведения при встрече с различными животными.Учить понимать состояние и поведение животных,как с ними общаться.
Волчкова 192
4. Опасные предметы дома
Цели: Формировать представления детей об опасных для жизни и здоровья предметов,с которыми встречаются в быту.Развивать умение группировать предметы по их назначению.Закрепить правила пользования ими. Волчкова 186
МАЙ
1. Государственные символы РОССИИ
Цели: Познакомить детей с государственными символами России. Формировать уважительное отношение, понимание того, что государственные символы призваны объединять жителей одной страны. Воспитывать чувство патриотизма, чувство гордости за свой народ, свою Родину. Зеленова70
2 День Победы
Цели:Познакомить детей с понятием «война» и «мир».Учить детей относиться к подвигу наших солдат во время Великой Отечественной войны уважительно.Воспитывать патриотические чувства.
Зеленова 84
3. Город мой Владивосток
Цели: Познакомить детей с достопримечательностями родного города. Учить детей находить отличительные особенности города от деревни.Воспитывать любовь к малой Родине.
4. Отдых на природе
Цели: Познакомить детей с правилами поведения на природе. Учить детей безопасному поведению во время грозы,во время пожара. Воспитывать бережное отношение к природе, соблюдать чистоту и убирать за собой при выезде на природу. Волчкова 195
Елена Сизова
Конспект непосредственно образовательной деятельности «Познание» (ФЦКМ, ФЭМП)
Интеграция образовательных областей : «Познание (формирование целостной картины мира; формирование элементарных математических представлений.) «Музыка» ; «Здоровье» .
Виды детской деятельности : игровая, познавательно –исследовательская ; музыкально – художественная.
Цель : Закреплять название перелётных птиц, диких животных, насекомых.
Упражняться в счёте до5.
Задачи :
1. Расширять знания детей, что перелётных птицах, диких животных насекомых и о месте их обитания.
2. Развивать внимание, память,мышление.
3. Формировать интерес к природе.
4. Воспитывать доброжелательные взаимоотношения.
НОД по «Познанию » формирование целостной картины мира в индивидуальной форме - упражнять в счёте от 1до 5
Материалы и оборудование : гимнастические палки разной длины; 2 корзины разной высоты; карточки с кругами от1 до5; карточки с группами птиц от1 до5(1 скворец, 2 грача, 3 журавля, 4 ласточки,5 воробьёв) макет дерева; иллюстрации диких животных и детёнышей. Запись песни «Весна» сл. и муз Алексея Воинова, пенёк, мяч, изображение контуров диких животных, наложенных друг на друга, большой воздушный шар.
Предварительная работа : заучивание двигательных упражнения «Про медведя» ; упражнений на координацию речи и движений; чтение стихов о перелётных птицах; диких животных.
Ход непосредственно образовательной деятельности :
1. Организационный момент.
Ребята сегодня я хочу предложить вам отправиться на экскурсию в весенний лес. Как вы думаете, на чём мы с вами можем отправиться в это путешествие?
Дети :
На, автобусе, велосипеде, паровозе.
Воспитатель :
Правильно ребята. И мы сегодня отправимся в путешествие на паровозе. Встаём друг за другом и поехали.
Вот поезд наш едет,
Колеса стучат.
Так-так-так-так.
(Медленно двигаем ручками) .
Все колесики стучат.
Так-так-так, так-так-так.
Паровоз идет по тише,
(Быстро двигаем ручками на каждый ударный слог.)
Остановка значит ближе.
Движения замедляются.
Ду-ду! Ду-ду!
(Поднимаем одну ручку ребенка вверх. Делаем короткие движения вверх-вниз.)
Воспитатель :
Ой, а что это мы остановились? Ребята на нашем пути большой завал из веток. Но что ребята придётся потрудиться.
Тогда давайте дружно разберём завал.
1. Д/игра «Завал»
Ребята обратите внимание на палки , одинаковые они или разные?
Дети : Разные.
Воспитатель :
Чем они отличаются?
Дети :
– Одни паки длинные, а другие короткие. Значит, они отличаются по длине.
Воспитатель :
А чтобы вам было веселее работать,предлагаю. Сыграть в игру «Кто быстрее» .
Дети делятся на две команды. Одна команда собирает длинные палки и складывает их в высокую корзинку, другая команда собирает короткие палки и складывает их в низкую корзинку.
-Воспитатель :
Молодцы, ребята! Отлично потрудились. Посмотрите, в какой красивый лес мы с вами приехали. Давайте пройдёмся по лесным дорожкам посмотрим, что же сейчас происходит в лесу. (Звучит музыка)
2. Д/игра «Птички на дереве»
Воспитатель :
Ребята, посмотрите, как много птиц на дереве. Назовите птиц, которые вы узнали.
Дети :
Ласточки, журавли, скворцы, воробьи, грачи.
Воспитатель :
Назовите перелетных птиц?
Дети :
Ласточки, журавли, скворцы, грач.
Воспитатель :
Почему их называю перелётными?
Дети :
Птицы осенью улетают на юг, а весной прилетают обратно .
Воспитатель :
Назовите не перелетную птицу?
Дети :
Воробей.
Воспитатель :
Почему воробья называю не перелётной птицею?
Дети :
Воробей не улетает на юг, он зимует в городе.
Воспитатель :
Давайте их посчитаем. А, чтобы птиц не спугнуть, будем вести себя тихо, и показывать количество птиц карточками.
На «пеньке» разложены карточки с количеством кругов от 1 до 5. На деревьях развешаны с группами птицы
Воспитатель показывает группу птиц, дети их называют и показывают карточку с количеством кругов.
Воспитатель :
3. Дидактическая игра «Закончи предложение» (с мячом)
Завтракаем мы утром, а ужинаем (вечером)
Катаемся на коньках зимой, купаемся (летом)
Днём мы обедаем, а завтракаем… (утром)
Солнце светит днём, а луна. (ночью)
Весной листья распускаются, а опадают с деревьев (осенью)
Давайте с вами присядем на «Травку» и внимательно посмотрим, кто ещё живёт в лесу?
4. Дидактическая игра «Кто спрятался?»
Уже темнеет. Вот – вот ночь наступит. Никого не стало видно. Одни лишь силуэты. На ватмане и контуров диких животных, наложенных друг на друга. Отгадайте, какие животные уснули на полянке? Дети называют.
5. Дидактическая игра «Назовите детёныша»
Вот и солнышко взошло. Вот вышли на полянку гулять животные и перепутали своих детёнышей. Давайте назовём их.
У лисы –лисёнок
У волчицы – волчонок
У зайчихи – зайчонок
У медведицы – медвежонок
У ежихи – ежонок.
6. Упражнение на координацию речи и движения «Про медведя»
Воспитатель предлагает задержаться на полянке и рассказать сказку о медведе :
Ходит по лесу медведь, идут вперевалочку
Хочет сесть и посидеть.
Где ж такое место есть, разводит руками в стороны, спрашивает
Чтобы мог медведь присесть?
То высок пенёк, поднимают руки на уровень груди
То торчит сучок, Сжимают пальцы в кулак и отставляют
Большой палец в сторону.
То мокрый мох,Сжимают и разжимают пальцы,
То мох пересох. Развернув ладони вниз, вверх.
Ох! Вытирают ладонью лоб.
То кричит сорока, Взмахивают руками,как крыльями.
То речка - разводят руки в стороны.
Нет хорошего местечка
Качают головой
Эта сказка о медведе,
Покачиваясь, переступают с ноги на ногу.
О медведе – привереде.
7 .Дидактическая игра «Кто, где спрятался?»
Животные спрятались кто куда? Посмотрите на иллюстрацию и назовите, где спрятались животные. Дети осматривают и называют.
Белка на дереве.
Заяц под деревом.
Медведь за деревом.
- Ёж перед деревом.
8. Дидактическая игра «Что лишнее?»
Правила игры : Послушайте-ка правила игры. Я называю птиц и насекомых. Если назову птицу, то вы должны будете помахать руками, изображая птицу ; если насекомых, то присесть и положить голову набок, показав, что насекомые зимой отдыхают.
Прилетели птицы : голуби, синицы, галки, пчелы, снегири.
Прилетели птицы : голуби, муравьи, воробьи, вороны.
Прилетели птицы : голуби, синицы, галки, снегири, кузнечики.
Пришло время вернуться в детский сад. Мы с вами полетим на воздушном шаре.
Беритесь, за веревочку закрыли глаза и полетели
Понравилось вам сегодняшнее путешествие?
Чем занимались в лесу?
Что вам понравилось больше всего? Что запомнилось?
«Вода-водичка» Непосредственно организованная деятельность по образовательной области «Познание» (раздел ФКЦМ) в старшей группе
Цель: формирование и систематизирование знаний детей о свойствах водыВоспитатель: Ребята, мы с вами узнали самый простой способ очистки воды. Но с фильтрованной водой мы встречаемся каждый день. Вода, которая попадает в наши квартиры через водопровод, тоже фильтрованная. Сначала воду берут в реке. Затем вода попадает на водоочистительную станцию, где с помощью сложных фильтров очищают воду от песка, грязи, микробов. И только после очистки вода попадает в водопровод.
Рефлексия
Воспитатель: Ребята, можем ли мы прожить без воды? А какая бывает вода, для этого я предлагаю поиграть в игру.
Дидактическая игра «Какая бывает вода?»
Вставайте все в круг, передаём мяч друг другу и называем, какая бывает вода, не повторяться. (Родниковая, безвкусная, морская, солёная, прозрачная, речная, болотная, бесцветная, минеральная, пресная, без запаха и т.д.)
Воспитатель: Вода – одно из самых удивительных веществ на планете. Какие свойства воды мы с вами узнали? (Вода – жидкость, не имеет собственной формы, воду можно нагревать, растворяет одни предметы и не растворяет другие, воду можно очистить при помощи фильтра).
Воспитатель: Вода добрый друг и помощник человека. Дети нашей группы знают стихотворение Н.Рыжовой «Волшебная вода». Давайте расскажем его нашим гостям.
Вы слыхали о воде?
Говорят она везде!
Вы в пруду её найдёте,
И в сыром лесном болоте.
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране,
Как сосулька замерзает,
На плите у вас кипит,
Паром чайника шипит.
Без неё нам не умыться,
Не наесться, не напиться!
Смею вам я доложить:
Без неё нам не прожить!
Воспитатель: Действительно, без воды невозможно жить на земле, поэтому воду нужно беречь и охранять. Спасибо. Вы были активны и показали отличные знания о воде.
sampfuncs.ru - В женской косметичке. Портал для любимых дам