Сценарий интересный концерт на 8 марта детский

Развлекательная программа для старших дошкольников к празднику 8 марта «Приветствуем всех дам!»

Материал предназначен для воспитателей и музыкальных руководителей ДОУ, учителей начальных классов. Отдельные моменты могут быть использованы на празднике мам.
Цель : воспитывать уважение к женщине через раскрытие творческих способностей
Задачи: совершенствовать навыки, полученные на музыкальных занятиях
создавать благоприятную эмоциональную обстановку в группе
раскрывать творческий потенциал детей
способствовать пониманию роли женщины, девочки в жизни

Ход мероприятия

Мальчики читают стихи:
Сегодня праздник девочек,
Сегодня праздник мам.
Сегодня праздник бабушек,
Приветствуем всех дам!

Вы самые прекрасные-
Нам лучше не найти!
У Вас наряды классные-
С ума бы не сойти!

Милые девчонки,
С косичками, и без,
Мы бы подарили
Вам луну с небес.
Но, скажу Вам прямо,
Мы не доросли,
И пока Вам дарим
Песни и стихи!

И при всех клянёмся
Никогда не драться!
Чтобы Вам понравиться -
Нужно постараться.

Бабушки и мамочки,
Мы и вам подарочки,
Клеили- старались,
После – прибирались.

Диалог брата и сестры:
С.: Мамин праздник,
Мамин праздник,
Что подарим маме?
Б.:Мы с тобой любой подарок
Можем сделать сами.
С.:Не мешает для начала
В комнате прибраться.
Б.:Только, чур, тебе не плакать!
С.:А тебе не драться!
Настоящую ватрушку
Испеку я маме.

Б.: Ты пекла уже однажды-
Дым летел клубами!
Или хочешь чтобы мама
В обморок упала?
Вытри слёзы, хватит плакать,
Ты же обещала!
Молоток возьму и гвозди-
Сколочу я полку.
С.: От того, что ты колотишь-
Никакого толку.
В доме всё дрожит от стука-
Некуда деваться!
Б.: Ох, сестрёнка,
Ты дождёшься..
С.:Обещал не драться!
Б.: Время быстро пролетает,
А подарка нету,
С.: А давай с тобой подарим
Песенку, вот эту!

Песня «Песенка-капель»
Ведущий:
- Раз девчонки под окном
Размечтались вечерком.
Девочки: (сидят на скамеечке и обращаются друг к другу)
-Если б я мамулей стала,
Я б работать перестала:
Не оставила бы дочку
Ни на день, и ни на ночку.

Вот бы мамочкой мне стать-
Каблуки чтоб надевать.
Чтобы красить губы ярко,
С папы требовать подарки.

Если б мамочкой я стала,
Я б детей повоспитала:
Целый день бы вместе с ними
Мяч гоняла по квартире.

Очень классно мамой быть:
Можно всё-всё-всё купить.
Спать ложиться очень поздно.
Не ложиться – тоже можно.

Я бы тоже стала мамой-
Очень важной светской дамой.
Вместе б с дочкой наряжалась.
И по миру покаталась!

(Подходит мальчик):
-Ой, девчонки, уморили.
А про нас-то вы забыли!
Будем тоже мы решать-
Как детишек воспитать.

Ведущий:
- Воспитание детей – вещь очень сложная, трудная, и наши мамы, папы прикладывают много усилий, труда, но бывает, что дети не сразу понимают, какую важную роль в их жизни играют родители. Это понимание приходит часто тогда, когда мы находимся далеко от своих близких.

Танец « Далеко от мамы» (..и самые большие слоники, и самые маленькие гномики..)

В зале появляется Федора (неопрятная, вываливает грязную посуду на пол):
Не хочу я мыть посуду,
Не хочу – ну и не буду.
Грязно в доме – толь прибраться?
Ай, не буду разуваться!
Умывалась я когда?
Толь сегодня, толь вчера?
Ай, да ладно, что гадать,
Лучше лягу я поспать…
Ведущий:
Федора, как тебе не стыдно, праздник, а ты не опрятная, беспорядок у тебя в доме.
Федора:
А кто ж меня научит быть аккуратной и опрятной, со мной живут одни таракашечки?
Ведущий:
А у тебя есть в доме какие-нибудь средства для наведения чистоты и красоты?
Федора: Всё, что у меня есть – хранится в чулане вот в этом мешке, только я не знаю, что здесь нужное, а что – нет.
Ведущий: Сейчас дети тебе всё расскажут, они даже с закрытыми глазами могут распознать, что тебе поможет стать аккуратной и красивой.
(в мешке у Федоры находятся различные предметы- расчёска, салфетка, мыло, зубная щётка, палки, камни, ребёнок опускает руку в мешок и на ощупь определяет – нужный предмет или нет, и для чего он)
Федора (собирает нужные предметы и уходит): Спасибо, пойду приведу себя в порядок.
Ведущий: А мы пока наведём порядок в доме у Федоры, объявляется эстафета «Стирка»
(Дети делятся на две команды, в зале растягивается верёвка с прищепками (прищепок на одну меньше, чем участников), детям раздаются платочки. Ребёнок добегает до верёвки, прикрепляет платочек прищепкой, берёт свободную прищепку, передаёт следующему участнику и т.д. Проигрывает та команда, у которой остался платочек без прищепки)
Появляется преобразившаяся Федора:
Я теперь совсем другая,
Очень чистая такая.
На гостей не буду злиться,
Буду с вами веселиться!
ТАНЕЦ «ТЁТЯ-ВЕСЕЛЬЧАК»
Федора:

А сейчас научу вас печь сказочный торт. Беритесь все за руки!
Федора кружится и закручивает вокруг себя детей:
Тесто я кручу верчу,
Испечь торт гостям хочу,
Я достану торт из печки,
На него поставлю свечки (Дети поднимают руки вверх)
А потом как дунем дружно (Дуют, руки опускаются)
И разрезать ровно нужно.
Торт на славу, постарались,
На кусочки разбежались! (Дети разбегаются)

Поздравления взрослых, приглашение на чаепитие

Шарафутдинова Гузель Нургалиевна
Должность: музыкальный руководитель
Учебное заведение: МБДОУ ДС №27 "Филиппок"
Населённый пункт: город Нижневартовск, Тюменская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Сценарий праздничного концерта к 8 Марта в детском саду".
Дата публикации: 30.08.2017
Раздел: дошкольное образование

Подготовительная группа.

Описание работы: предлагаю вашему вниманию сценарий праздника, посвященного

Международному женскому дню. Данная разработка может быть использована

музыкальными руководителями и воспитателями ДОУ. Сценарий праздника предназначен

для детей старшего дошкольного возраста.

Цель: Создание праздничной атмосферы, обстановки для эмоционального общения детей с

родителями, побуждение детей к совместной деятельности.

Задачи:

Образовательные:

Учить детей ритмично двигаться под музыку;

Развивающие:

Развивать диалоговую речь, мышление, память, воображение;

Развивать творческие и музыкальные способности детей с помощью различных видов

музыкальной деятельности;

Воспитательные:

Воспитывать чувство любви и уважения к родным людям;

Поощрять помощь детей маме и бабушке, их старание порадовать близких.

Предварительная работа: Проведение беседы о празднике - Международный Женский День;

разучивание песен и стихов, рассматривание иллюстраций по теме, прослушивание песен по

теме праздника, изготовление подарков для мам – праздничные открытки.

Атрибуты : портреты мам, микрофон, цветы ромашки-2шт.,на игры: 2 коляски, 2 куклы, 2

бантика,2 пеленки, продукты на суп, компот, на сценку:2 платка,2 сарафана, коляска,

пакеты, сумочка для дамы.

выполняют перестроения)

1 ребенок. Праздник к нам пришел весной самый ласковый, родной.

Этот праздник дорог нам, что за праздник?

Дети. Праздник мам!

2 ребенок. На нашем празднике весеннем не разрешается скучать,

Хотим, чтоб ваше настроенье

Дети. Имело лишь оценку «5»!

3 ребенок. Мамы, мамочки, лучше всех на свете!

Вас, родные мамочки, обожают дети.

Мамы, мамочки, добрые красивые.

Дети только с мамами могут быть счастливые.

4 ребенок. Мамин праздник – Женский день – это вам не шуточки.

И свободной нет у нас ни одной минуточки.

Дедушки и папочки дома убираются,

Бабушкам и мамочкам угодить стараются.

5 ребенок. Вам здоровья крепкого от души желаем,

Этой доброй песенкой мы Вас поздравляем.

Огорчали Вас ни раз, вы уж не сердитесь.

Посмотрите на детей, дружно улыбнитесь.

Песня «Мамочка милая, мама моя» (садятся на стульчики)

Ведущий. Накануне праздника мы с детьми рисовали портреты мам. Сегодня эта выставка

перед вами. А ещё мы записали краткие рассказы о мамах. Сейчас вы должны

Звучат рассказы в записи . (Ведущий держит портрет той, о которой идет

Ведущий. Сегодня наши мальчики щедры на комплименты.

(Выходят 3 мальчика)

1 мальчик. Девочки, какие вы сегодня красивые!

2 мальчик. Девочки, какие вы сегодня нарядные!

Девочки. Спасибо!

3 мальчик. Мы хотим вас пригласить на танец!

Девочки. Пожалуйста.

Танец общий

(Выходят 3 мальчика)

1 мальчик. Да здравствуют девчонки, с косичками и без!

Пусть солнце улыбнется вам с голубых небес.

2 мальчик. Да здравствуют худышки! Да здравствуют толстушки!

Все, у кого сережки, а на носу веснушки!

3 мальчик.Ну, в общем, поздравляем, и просим не сердиться.

Все. Не всем же удается мальчишками родиться! (Идут на свои места.)

(Выходит 1 мальчик)

4 мальчик. Командир наш бравый!!!

Песня «Командир наш бравый»

(После песни 2 старушки, дама, Зина, папа идут за ширму и готовятся к сценке)

1 ребенок. Мы долго думали, решали: что нашим мамам подарить?

Ведь подарок мы сказали, самым лучшим должен быть!

2 ребенок. Подарить «Джакузи» мы не можем, и билет на Кипр не купить.

Мерседесы подарить нам сложно тоже, что же нашим мамам подарить?

3 ребенок. И сам собой пришел ответ: подарим мы в театр билет!

Все роли здесь исполним сами.

Все. Даём спектакль в подарок маме!

4 ребенок. Простите, если что не так, ведь быть артистом - не пустяк!

Сценка» Старушки на лавочке»

1 старушка. Скоро женский день, Цветочек,

Как решила справлять?

2 старушка. Как, не знаешь ты, Матрена?

Внука буду качать!

1 старушка. Ну, а я своим сказала:

«Хватит, вам пришел черед,

Сколько внуков я качала

Каждый год, каждый год».

2 старушка. Будто праздник лишь для них,

Для таких вот молодых!

(Входит дама в шляпке, с модной сумочкой)

1 старушка. О! На праздник собралась,

Нарядилась, завилась. (Дама наряжается)

(Провожают даму взглядом. Навстречу ей женщина с коляской, в руках сумка, платок на

Дама. Зина, милая, привет! Сколько зим, да сколько лет

Мы не виделись с тобой. Не спеши, постой со мной!

Вся в делах, не отдохнёшь, расскажи, как ты живешь?

Зина. Да живем мы потихоньку, появился ещё Ленька,

Пойдет скоро в первый класс. В общем, как у всех у нас.

Вот продукты в дом несу- женский праздник на носу.

Дама. Твой тебе не помогает?

Зина. Да он вечно заседает!

Так намается за день, что с дивана встать-то лень!

Дама. Ну, не я его жена! Получил бы он сполна!

Дорогая, ну пока, у меня самой дела.

(Уходят. К даме навстречу идет папа, груженный сумками)

Дама. А вот и папа идет, сумки полные несет! (Заглядывает в пакеты)

1 старушка. Только пусть не пьют он пиво,

Это очень некрасиво! (поворачиваясь к Матрене)

Папа. Ох, устал я в самом деле, вам продукты покупать! (Уходят под ручку)

2 старушка. Не взаправду он играет, таких «папов» не бывает,

Папы в креслах все сидят, в телевизоры глядят!

1 старушка. Папам только в женский день помогать мамам не лень!

Ведущий. А вы, дети, дайте ответ:

Любите своих мам или нет?

Дети. Да! Любим! (Все выходят на поклон)

1 мальчик. Думаю, ночей не сплю: что бабуле подарю?

Может, книжку? Может - мишку? Может - куколку-малышку?

Ей игрушки не нужны, ей - слова мои важны!

Вот и говорю: "Бабуля! Знаешь, как тебя люблю!"

Песня «Научила на ромашке меня бабушка гадать»

(вокальная группа)

Стихи произвольные о маме, бабушке

Ведущий: Для наших мам и бабушек дети приготовили ещё один сюрприз.

Оркестр «Яблочко»

Девочка. Пропоём мы вам частушки, ну-ка, ушки на макушки, можно?

Ведущий. Без сомненья.

Дети. И мы такого мнения.

Частушки «Ух ты, ах ты»

Девочка(выходит с куклой). Маленькая девочка

Волосы в косу.

На руки возьму тебя,

В кроватку отнесу.

Уложу в постельку,

Сяду на краю

Тихо в ушко нежно

Песенку спою.

Пожелаю сладких снов,

Поцелую в щечку.

Спи моя любимая

Маленькая дочка.

Танец с куклами

(выходят 3 девочки)

1 девочка. Тому, кто скажет, что легко быть девочкой - не верьте!

Ходить не надо далеко, все сами и проверьте!

2 девочка. Хотите, прямо, здесь, сейчас, устроим конкурсы для вас?

Подходите, не стесняйтесь, смело в конкурсы включайтесь!

3 девочка. Давайте конкурс начинать. А как бы нам его назвать, чтоб весело и звонко-

1 девочка. «Как трудно быть девчонкой!» Согласны?

Все девочки. Да!

3 девочка. Начнём тогда!

Конкурс «Мамин помощник» (соревнуются мальчики)

(выходят 2 девочки)

1 девочка. Вот так мальчики у нас!

Супер-супер! Высший класс!

2 девочка. А сейчас, а сейчас, мы попросим дружно вас,

Бантики скорее брать, косы туже заплетать!

Конкурс «Чудо - парикмахер» (соревнуются мальчики)

(выходит 1 девочка)

Девочка. Пора бы с куклой погулять, но для начала нужно:

Её одеть, запеленать. А ну давайте дружно.

Конкурс «Самая заботливая няня» (соревнуются мальчики)

(выходят 2 девочки)

1 девочка. Теперь увидели вы сами, как трудно девочке и маме.

2 девочка. Давайте мамам помогать почаще постараемся-

Ведь мамам нужно отдыхать, наш праздник продолжается.

Танец с мамами (под песню «Мамин день»)

(Под фон вступл. песни «Мама, мне на тебя не наглядеться» ведущий

говорит слова):

Ведущий. Праздник наш уже кончаем, что же нам ещё сказать?

Разрешите на прощанье всем здоровья пожелать!

Будьте веселы, счастливы, всем дарите добрый свет!

Приходите в гости снова и живите до ста (много) лет!

Мы привыкли к тому, что праздники в детском саду проводят взрослые. Под их руководством дети читают стихотворения, танцуют. Предлагаем на 8 марта в детском саду отступить от традиций и возложить полностью ответственность за проведение праздника на детей. Они выступят не только в роли участников мероприятия, но и в роли ведущих.

разработан музыкальным руководителем Поповой Галиной Леонидовной, МБДОУ г. Кургана «Центр развития ребенка — детский сад № 45», ДЕЛЬФИН.

Праздничный концерт на 8 марта в детском саду для детей старшего дошкольного возраста

Дети под музыку входят в зал, садятся на стульчики. Ведущие концерта — дети.

Выходят мальчик и три девочки. Девочки садятся на стульчики.

Мальчик:

— Три девчонки под окном
Размечтались вечерком,
Молвит первая сестрица:

1-я девочка:

— Вот в актрисы б мне пробиться,
То на город наш как раз
Я б концерт дала тотчас!

2-я девочка: — Кабы я была певица,

Мальчик: Говорит ее сестрица,

2-я девочка:

— Пела я бы здорово,
Как Лариса Долина.

3-я девочка:

— Вроде носик симпатичный,
Занималась я б прилично,
То сказала всем бы смело:
«Стать заведующей хотела!»

Мальчик:

— Быть по- вашему, сестрички,
Мы концерт свой зададим
Всех гостей повеселим!

Вместе:

— С радостным праздником
Вас поздравляем!
Сидите тихонько,
Концерт начинаем!

Выходят двое детей-ведущих.

1-й ведущий:

— В свою концертную программу
Включили песню мы под фонограмму.

2-й ведущий:

— Еще же танцев не бывало,
Да и песен было мало.

1-й ведущий:

— Двух зайцев этим номером убьем:
И танец станцуем, и песню споем!

Дети танцуют, солист поет песню.

Выходит следующая пара детей-ведущих.

1-й ведущий:

— Теперь нужна такая песня,
Чтоб было жить нам интересней.

2-й ведущий:

— У нас есть песня просто класс!
Послушайте ее сейчас!

Дети поют песню.

Выходят две девочки.

1-я девочка:

— Мальчики бывают драчливыми,
Мальчики бывают ворчливыми,
Разболтанными, невоспитанными,
Тощими и упитанными.

2-я девочка:

— Бывают гоняльщики кошек.
А еще чемпионы подножек,
Охотники за косичками,
А также без кличек и с кличками.

Девочки поют для мальчиков песню на музыку «Хороши весной в саду цветочки».

Хороши весной в саду цветочки,
Еще лучше мальчики весной.
Встретишь рано утром
Милого ты в группе,
Сразу жизнь становится иной!

Любим мы мальчишек наших очень,
Вам, родные, пожелать хотим:
Спортом занимайтесь,
Кашу уплетайте,
Станете крутыми,
Как Брюс ли!

Мальчик:

— Бывают девчонки худышками,
Толстушками, коротышками,
Задаваками обычными.
Но чаще все-таки – красивыми,
Просто очень симпатичными!

Мальчики, одетые в косынки, поют песню на музыку «Во поле береза стояла».

Нынче мы весною народились
И всем людям очень полюбились!
Люли, люли, народились,
Люли, люли, полюбились!

Мы прошлися в плавном хороводе,
Чтобы стать известными в народе!
Люли, люли, в хороводе,
Люли, люли, в хороводе!

Поздравляем девочек мы наших,
Танец мы для них вот этот пляшем!
Люли, люли, танец пляшем,
Люли, девочкам мы нашим!

Выходят двое ведущих: девочка и мальчик.

Девочка: Ну что, друзья, хороший номер?

Мальчик: Да я со смеху чуть не помер!

Девочка: Как ты, (имя мальчика), не тактичен.

Мальчик: — Зато тебе я симпатичен.

Девочка: А вот сейчас нам нужен танец!

Мальчик: — Пусть пропоет нам иностранец.

Девочка:

— Нет, иностранца нам не надо,
Народный номер будет, ладно?

Мальчик:

— Согласен я с тобой вполне,
Народный номер нужен мне.

Дети поют и инсценируют русскую народную песню.

Ребенок:

— Не надо больше громких песен —
А то концерт не интересен,
У нас же все же женский день,
Давайте классику скорей!

Дети танцуют танец под классическую музыку.

Выходят двое детей-ведущих.

1-й ведущий:

— Фу, классикой заткнули дырку!
Теперь нужна подводка к цирку.

2-й ведущий:

— Тут, господа, как не кричите,
А циркачей в концерт пустите.

Звучит веселая музыка. В зал из разных дверей вбегают клоуны, сталкиваются спинами, падают.

1-й ведущий:

— А вот и клоуны-жонглеры:
Ким и Жора.

Ким: — А, здравствуйте, а я смотрю, вы ли, не вы ли?

Жора: — Что вылил? Я ничего не выливал.

Ким: Да не вылил! Я говорю: «Вы ли, не Вы ли?»

Жора:

— Ах, выли? (Обращается к детям.) Кто?
Они выли? А зачем они выли?

Ким: — Да нет же, я говорю про Вас! Вы ли, не Вы ли?

Жора: — Я? Я не выл!

Ким: — Ну и они не выли.

Жора:

— Боюсь, Вы один понимаете,
Что Вы хотите сказать.

Ким: — Не я один, а мы.

Жора: Кто это мы?

Ким: Вы, мы, ты, я! (Показывает жестами.)

Жора: Кто вымытые?

Ким: — Да нет, я про всех говорю – вы, мы, ты, я!

Жора: — (Обращается к детям) Вымытые? А кто не мытый? (Обращается к Киму) Про кого Вы говорите? Не про меня ли?

Ким: Что променяли?

Жора: Я говорю, не про меня ли?

Ким: Ах, не променяли. А что не променяли?

Жора: — Я же про себя говорю: не про меня ли?

Ким: — Ах, Вас не променяли!

Жора:

— Нет, нам никак не разобраться,
Давайте будем соревноваться.
Кто выиграет, тот и прав,
А кто нет, тот ….

Ким:

Нет, не надо продолжать,
Лучше будем с тобой играть!

Вместе:

— Мы клоуны-жонглеры:
Ким и Жора.
Дети помогут нам разобраться,
Пусть тоже жонглерами становятся!

Проводится игра «Поймай мяч шляпой». Клоуны берут себе в пару ребенка. Они кидают мяч, а дети пытаются поймать его шляпой.

Жора:

— А еще одну игру
Я ребятам расскажу.
В женский праздник вместе с вами,
Посадим красивые клумбы с цветами.

Проводится игра «Клумба». На пол раскладываются цветные обручи, в них группа детей – «цветов». Под музыку «Вальс цветов» П. И. Чайковского дети имитируют рост цветов. Выбегают из обручей и танцуют. Как только музыка прекратится, нужно вернуться именно на свою клумбу.

Ким:

— Что-то гости засиделись,
Хоть им очень весело,
Пусть же мамы вместе с вами
Поиграют в нашем зале.

Жора:

— Как вы прибираете
Квартиру перед праздником?
Мамы с девочками
И мамы с мальчиками?

Проводится игра-соревнование «Прибери квартиру». Две команды мам с детьми веником «подметают» шарик до стульчика, обходя его, возвращаются обратно, передавая веник и шарик следующему участнику соревнования. Побеждает та команда, которая первая закончит игру.

Ким: Ну что, нам не пора ли?

Жора: Чего орали?

Ким: Я говорю: «Не пора ли?»

Воспитатель:

— Нет, им никак не разобраться,
Давайте мы проводим циркачей
И скажем до свидания скорей!

Дети прощаются с клоунами.

Ведущий ребенок:

— Концерт наш будем продолжать,
Давайте лучше танцевать.

Танец детей.

Выходят двое ведущих-детей.

1-й ведущий: Ну что, готовы продолжать?

2-й ведущий: Не знаю я, с чего начать.

1-й ведущий: Быть может, знает кто стишок?

Девочка: Я прочитаю, хорошо?

2-й ведущий:

— Что ж в этом случае тогда
Попросим даму, господа!

Девочка читает стихотворение о маме. Ребенок-солист поет песню о маме.

Выходят трое ведущих-детей.

1-й ведущий:

— Хороший номер был (имя ребенка),
Аплодисментов в ее честь,
Конечно, нам не перечесть.

3-й ведущий:

— Мне, кажется, здесь для примера,
Меладзе подойдет, Валера.

1-й ведущий (мальчик): — Вот помню, был я на Ямайке…

2-й ведущий: — Опять рассказываешь байки!

3-й ведущий:

— А что, вот кажется для связки,
Нужен нам сюжет для сказки.

1-й ведущий:

— А мне хоть баба, хоть Яга,
Нужна нам песня для конца.

Дети поют песню.

Ребенок:

— Концерт наш, кажется, удался,
Теперь пора нам попрощаться.
Мам своих родных поцеловать,
И подарки им раздать, и пригласить потанцевать!

Дети дарят подарки и танцуют на прощание.

Сценарий праздничного утренника - концерта к 8 марта для старших дошкольников ДОУ «Мамин день»

Дети, нарядно одетые, входят в зал парами и встают полукругом у центральной стены.

Ведущий.

Еще весну морозы дразнят,

А где-то уж цветет сирень.

И первый наш весенний праздник

Международный женский день!

Песня «Пойте, мамы, вместе с нами!» С. Соснина.

1-й ребенок.

Песня улетает в небо синее,

Всех сегодня радует она

Наши мамы самые красивые,

Песню подарила им весна

2-й ребенок.

Больше не дымит земля порошею,

Мы весну встречаем все сейчас.

Наши мамы самые хорошие, —

Кто об этом знает лучше нас?

3-й ребенок.

Белые, как перья лебединые,

Вдаль плывут пушинки облаков.

Наши мамы самые любимые

В мире, полном звезд и васильков!

4-й ребенок.

Нынче праздник, нынче праздник,

Праздник бабушек и мам.

Это самый добрый праздник,

Он весной приходит к нам.

5-й ребенок.

Это праздник послушанья,

Поздравленья и цветов,

Прилежанья, обожанья,

Праздник самых нежных слов.

6-й ребенок.

Капли солнечного света,

Брызги солнечного лета

Мы несем сегодня в дом,

Дарим бабушке и маме...

Все . Поздравляем с женским днем!

Звучит песня «Наша мама» М. Парцхаладзе.

7-й ребенок.

Мы сегодня сбились с ног,

С папой делаем пирог, —

Маме поздравленье,

К чаю угощенье!

8-й ребенок.

В этот день у мужчин

Для волненья сто причин.

9-й ребенок.

Тот ли сорт духов подарен?

Хорошо ли чай заварен?

Долго ль варятся супы?

Сколько в кашу класть крупы?

Как посуду нужно мыть?

Как к обеду стол накрыть?

10-й ребенок.

Чтоб на все найти ответ,

Нужен бабушкин совет!

Звучит песня «Лучше друга не найти» Е. Асеевой.

11-й ребенок.

Помолодейте сегодня, мамы!

12-й ребенок.

В дома спешат, летят телеграммы:

Вы всех красивей сегодня, мамы

13-й ребенок.

В букетах зелень

И солнце пляшет

Вы так весенни,

Родные наши!

14-й ребенок.

Торопят листья тугие почки,

Спешат вас поздравить

Сынишки и дочки!

15-й ребенок.

А небо мира взметнулось

Вон как —

Чтоб мамам милым

Смеялось звонко!

16-й ребенок.

Нас март ласкает

Счастливый весь.

Мы вечно будем,

Пока вы есть!

Исполняют песню «Солнечный круг» А. Островского. Дети садятся на стульчики.

Ведущий.

Для вас, дорогие мамы,

Бабушки, для вас

Концерт веселый, радостный

Устроим мы сейчас.

Хотим, чтоб наши поздравленья —

Весенний, праздничный концерт —

Удался б всем на удивленье,

Как первый мартовский букет!

Исполняется танец «Цветы маме» (музыка по выбору педагога).

В конце танца дети ставят цветы мимозы в вазу.

Ведущий . Чтоб наш концерт был еще интересней, мы предлагаем мамам поиграть в веселую праздничную лотерею. Вот у меня в руках букет, он составлен из цветков-заявок. Прошу вас, выбирайте цветок, какой вам нравится. (Предлагает гостям взять по одному цветку.) Обратите внимание на номер заявки Итак прошу зачитать заявку под номером один.

Встает кто-то из гостей, читает.

Заявка 1.

Очень любят бабушки

Маленьких внучат,

Любят, когда песенки

Звонкие звучат.

В этот день весенний

Слышен звон капели,

Бабушкам внучата

Песенку запели.

Ребенок читает стихотворение о бабушке по выбору воспитателя. Звучит песня «Бабушка» А. Филиппенко.

Заявка 2.

У кого там хмурый вид,

Когда музыка звучит?

Вам скучать не разрешаю,

Всех на танец приглашаю.

Ведущий предлагает детям пригласить на танец мам и бабушек.

Танец «Приглашение», р. н. м., обработка Г. Теплицкого.

Заявка 3.

Наши дети вырастают

Сильные, умелые,

Очень добрые, конечно,

И, конечно, смелые!

Ребёнок

Все мальчишки всей страны

Быть отважными должны,

Чтоб границы охранялись,

Чтобы мамы улыбались,

Чтобы не было войны!

Исполняется песня-инсценировка «Бравые солдаты» А. Филиппенко.

Ребенок.

Командир наш впереди,

Ловко он в седле сидит,

Конь под ним горячий,

Лихо, лихо скачет!

Проводится игра «Мы — военные» Л. Сидельникова.

Ведущий . Дорогие наши мамы, гости, теперь вы убедились в том, какие у вас подрастают защитники. Продолжаем нашу лотерею.

Заявка 4. Без выигрыша.

Ведущий . Повода для переживаний нет, наши дети знают много музыкальных игр. В качестве утешительного приза они вам покажут игру.

Проводится игра «Будь ловким» Н. Ладухина.

Заявка 5.

Скажите, а вы не забыли

Подружек поздравить своих?

Пусть парный русский танец

Будет подарком для них.

Мы бы отдельно сплясали с каждой,

Только танцуем не очень важно.

Поэтому вы не грустите,

В честь праздника вы нас простите.

Исполняется танец «Каблучки», р. н. м., обработка М. Иорданского.

Заявка 6.

Будет музыка звучать,

Навострите ушки.

Пусть сегодня прозвучат

Веселые частушки!

Частушки

Дорогие наши мамы,

Будем вас любить всегда мы.

Мы подарим вам частушки.

А к частушкам — топотушки.

Маша ела хохоча

Гречневую кашу.

Отмывали три часа

Гречневую Машу.

Мокрым веником Егорка

Так и хлещет Ваню.

Генеральная уборка

Превратилась в баню.

Всех Никита задирает,

Получает тумаки.

Кто-то марки собирает,

А Никита — синяки.

Саша парень ничего,

Только он кусается.

Все собаки от него

Наутек бросаются.

Все, что Петя подобрал,

Он в карман пихает.

Если Петя погулял,

Дворник отдыхает.

Мы частушки петь кончаем,

Счастья мамам пожелаем,

Если нравимся мы вам,

Приходите в гости к нам.

Заявка 7. Без выигрыша.

Ведущий. Не огорчайтесь, мы приготовили для вас веселые соревнования. Выберем две команды из 3 девочек и 3 мальчиков, все пригласят своих мам. Игра называется «Дежурство по кухне».

Надень косынку,

Фартук повяжи,

Мамочке скорее

На кухне помоги.

Первый участник игры поворачивается ко второму и надевает ему косынку и фартук. Второй развязывает их, поворачивается к третьему и надевает ему и т.д. Последний игрок бежит к первому и надевает ему косынку и фартук. Итак! Начали!

Заявка 8 . Сюрприз!

Ведущий . Наши ребята подготовили вам сценку- шутку.

Появляется мальчик в красной шапочке и желтом комбинезоне, здоровается с ребятами.

Ведущий. Ребята, многие из вас, наверное, читали с мамой сказку «Колобок». Послушайте, какая история приключилась с нашим Колобком. Накануне 8 марта Колобку пришло множество писем от ребят. (Подает мальчику письма, открытки.) Принимай, Колобок, письма.

Колобок. Ой, сколько писем! Что мне с ними делать? Помогите прочитать, пожалуйста.

Ведущий . Но писем так много, что мне одной сложно помочь тебе. Давай попробуем прочитать то письмо, какое ты выберешь первым.

Колобок . Я выбираю вот это письмо, потому что на нем написано «Срочно! SOS!» А это сигнал о бедствии, о беде.

Ведущий . Хорошо, давай его прочитаем (Читает.) «Дорогой Колобок! Я хочу сделать маме необыкновенный подарок, только не знаю, какой. Помоги мне!»

Колобок начинает ходить, думает.

Колобок . Готово! Напридумывал! И все — необыкновенное!

Вбегают дети, на груди у них таблички, родители по очереди читают их и отгадывают, что соединил Колобок.

Плитояль (плита — рояль).

Я очень нужная, важная вещь,

Лучше вещи не найдешь,

Песни играешь, варишь борщ,

С музыкой обед хорош!

Попугака (попугай — собака). Гав! Гав! Я главная хозяйка в доме. Зовут меня Попугака. Я сторожу дом и разговариваю. Гав! Гав! Кто там?

Мясовизор (мясорубка — телевизор).

Хвастаться не буду я,

Но скажу вам честно —

В доме сразу для меня

Отыщется место.

Ведущий . Интересно получается! Ручку крутишь — фарш для котлет получишь, тут же смотришь кино. Диво, а не подарок!

Сковородильник (сковорода — будильник).

Положи котлеты —

Я посторожу!

Как готовы будут,

Сразу позвоню: дзинь-дзинь-дзинь!

Ведущий. Чудо-подарок! Можно поспать спокойно, а как услышишь звон, вставай, готовые котлетки вынимай.

Сумруля (сумка — кастрюля). Очень удобно— пришел из магазина и поставил на плиту!

Утюсос (утюг — пылесос). А я глажу белье и убираю комнату!

Ведущий. И успокоенный Колобок решил отдохнуть. (Колобок засыпает.) И приснился ему сон. Плитояль распаялся. Уткосос чуть не проглотил Попугаку. Сковородильник распался на пружинки, а котлеты сгорели. Мясовизор вместо фарша стал выпускать неизвестно что. Сумруля сварила такой борщ, что даже собаки побоялись его попробовать. Началась такая неразбериха!

Колобок (просыпается). Эти подарки дарить нельзя. Им никто не обрадуется. Так и буду отвечать ребятам.

Ведущий. И вот какой ответ Колобок написал ребятам. (Читает.) «Ребята, самый лучший подарок тот, которому больше всего обрадуется ваша мама. А чему она обрадуется, вы знаете лучше меня. Колобок».

Ребенок.

Мама дорогая, мы тебе поем

Песню, что в сердце своем бережем,

Пусть печаль исчезнет,

Сгинет без следа,

Будь всегда счастливой,

С нами будь всегда!

Песня «Хорошо рядом с мамой» А. Филиппенко.

Ведущий.

И в заключение праздника

Вручаем вам подарки.

Мы долго ждали этот час —

Веселый, звонкий, яркий.

Поверьте, было нелегко

Нам все держать в секрете.

Но время наконец пришло:

Секрет откройте, дети!

Вручение подарков.

Дети вместе с мамами выходят из зала.

АТРИБУТЫ: цветы мимозы, ваза, салфетка; столик, пилотки, буденовки, шашки, сабли, 2 платка, 2 фартука, ветка для букета, цветы с «заявками», музыкальные инструменты к частушкам, письма, открытки, два письма Колобку, таблички с подарочными вещами, подарки мамам, шапочки к игре.

КОСТЮМЫ: Колобок — желтый комбинезон, красный беретик.

Тематический вечер ко Дню 8 марта в подготовительной группе. Сценарий «Мамы разные нужны»

Звучит музыка, в зал входят дети. В руках цветы. Обходят круг и садятся на стулья. На середину выходят ведущая и несколько детей.

Ведущая.

Добрый день, дорогие гости и ребята!

Вас видеть в нашем зале очень рада.

Вся страна сегодня праздник отмечает

Ребенок 1 . Первый весенний праздник, нежный и ласковый - Международный женский день 8 марта.

Ребенок 2 . Солнышко и мама согревают, ласкают нас, поэтому не зря этот праздник встречают весной. А как заботятся о нас, детях, бабушки, воспитатели, няни, нам хорошо известно.

Ребенок 3 . Мама!

Ведущая . Самое прекрасное слово на земле - мама.

Ребенок 4 . Это первое слово, которое произносит человек, и звучит оно на всех языках одинаково нежно.

Ребенок 5 . У мамы самые добрые и ласковые руки, они все умеют.

Ребенок 6 . У мамы самое верное и чуткое сердце - в нем никогда не гаснет любовь, она ни к чему не остается равнодушным.

Ведущая . И сколько бы ни было тебе лет - пять или пятьдесят, тебе всегда нужна мать, ее ласка, ее взгляд. И чем больше твоя любовь к матери, тем радостнее и светлее жизнь. (3. Воскресенская)

Дети вместе . Как же не любить нам вас, самых родных, дорогих и любимых!

Исполняется песня «Восьмое марта», музыка Ю. Михайленко.

Поэтическая перекличка

Сколько звезд на ясном небе!

Сколько колосков в полях!

Сколько песенок у птицы!

Сколько листьев на ветвях!

Только солнце - одно на свете!

Только мама - одна на свете!

Если в небе туча хмурится,

Если снег лежит в саду,

Я в окно смотрю на улицу

И с работы маму жду.

Знаем мы от Михалкова:

Мамы разные нужны,

Мамы разные важны.

Не знают мамы устали в труде.

Мы с вами повстречаем их везде:

В полях бескрайних, средь хлебов,

И на заводах, у станков.

Разные профессии

Мы в играх выбираем,

Всегда играем весело

И мамам подражаем!

Оформляется оборудование к сюжетно-ролевой игре «Магазин игрушек».

Мальчик.

Работает мама моя продавцом,

Все делает ловко, красиво.

Ее уважает за это весь дом

И говорят ей: «Спасибо!»

Девочка-продавец.

Люблю я магазины,

Где яркие витрины,

Как в сказочной избушке,

Сидят вокруг игрушки.

С чудесными игрушками

Жалко расставаться -

Вот бы в магазине

Продавцом остаться.

К витрине магазина подбегают дети - покупатели.

Покупатели.

Что есть в продаже сегодня у вас?

Нас интересуют игрушки - высший класс!

Девочка-продавец.

В магазине игрушек - не счесть!

Мягкие, заводные, электронные есть!

И зверушки, и куклы, машины, шары -

Выбор огромный для детворы!

Вот вам кукла, вот машина,

Вот солдатик, вот Мальвина!

Что хотите, выбирайте,

С удовольствием играйте!

Исполняется «Танец с игрушками» (музыкальное сопровождение по выбору музыкального руководителя).

Проводится игра «Магазин игрушек».

Ведущая показывает на полочки с игрушками и говорит: «У нас открылся магазин. Посмотрите, сколько в нем красивых игрушек! Вы сможете их купить, но чтобы купить игрушку, нужно выполнить одно условие: не называть ее, а описывать, при этом смотреть на игрушку нельзя. По вашему описанию продавец узнает ее и продаст вам».

Короткой считалкой выбирают продавца:

Косой, косой, не ходи босой,

А ходи обутый, лапочку закутай.

Если будешь ты обут,

Волки зайца не найдут.

Не найдет тебя медведь...

Выходи, тебе гореть.

Продавец называет имя любого из играющих. Тот подходит и описывает игрушку, которую выбрал для покупки.

Здравствуйте, я хочу купить игрушку. Она круглая, резиновая, умеет прыгать, с ней любят играть дети.

Продавец подает покупателю мяч.

Спасибо, какой красивый мяч!

А мне продайте, пожалуйста, такую игрушку: она пушистая, оранжевая, у нее длинный красивый хвост, узенькая мордочка и хитренькие глазки.

Продавец подает игрушку-лису. Покупатель благодарит. Оформляется оборудование к сюжетно-ролевой игре «Швейная мастерская».

Девочка 1.

Я хочу, как мама,

Шить, вязать, кроить.

Девочка 2.

Я хочу, как мама,

Модельером быть.

Обе девочки.

Дружно мы решили все,

Что устроим ателье.

Примем срочные заказы

И сошьем все платья сразу.

Девочка 3.

Раскрою я лоскуты:

Вот полоски, вот цветы...

Девочка 4.

Я сметаю ткань по мерке,

Все готово для примерки.

Девочка 5.

Я машинку покручу,

Швы на платье застрочу.

Девочка 6.

Все старались, как кто мог,

Чтоб заказ исполнить в срок.

К швеям подходит девочка-заказчица с куклой. Она одевает куклу в обновку.

Девочка-заказчица.

Платье вовремя готово,

Дочке нравится обнова!

Славненькое платьице -

Вам конфеты от заказчицы.

Дети.

Спасибо швеям-мастерам,

Они одежду шьют красиво нам.

Исполняется песня «Сшила мама дочке», музыка Ан. Александрова.

Устанавливаются атрибуты к игре «Поликлиника». Два мальчика-пациента садятся на стульчики, они больны, кашляют, тяжело вздыхают, к ним подходят две девочки-медсестры.

Медсестра 1.

Медсестрою быть - моя мечта.

От гриппа и ангины спасу я.

Медсестра 2.

Изучу я рецептуру -

От кашля выпишу микстуру.

Медсестра 1.

Горчичники я буду ставить,

Чтоб здоровье вам поправить.

Медсестра 2.

Перевязки и уколы - все усвою, все смогу,

Кто заболеет, всем тогда я помогу.

Медсестры вместе.

Будем здоровье людей сохранять,

Заботой и лаской больных окружать.

Девочки-медсестры делают мальчикам перевязки, дают лекарство, ставят градусники и т. д.

Мальчики вместе.

Вы лечили нас, старались,

Вас хотим развеселить,

На веселый быстрый танец

Разрешите пригласить.

Дети исполняют «Парный танец».

Устанавливаются атрибуты к игре «Молочно-товарная ферма»: игрушка-корова, ведерки, бидончики, одежда для доярки.

Девочка-доярка.

Я хочу, как мама,

Быть знатною дояркой.

И к буренке подойду

Я в косынке яркой.

Я корову подою

Рано, на рассвете,

Чтоб парное молоко

Пили утром дети.

Дети исполняют песню «Кто пасется на лугу?», музыка А. Пахмутовой.

Выходят девочки-птичницы с корзинами в руках. За ними выбегают цыплята (дети в шапочках цыплят), приседают на корточки, клюют зернышки.

Девочки-птичницы.

Я хочу быть птичницей,

Птичницей-отличницей.

Вместе с мамою на ферме

Я везде хочу быть первой.

Курочкам-хохлаткам помогать

Маленьких выращивать цыплят.

Буду зернышек, водички им давать,

Песенки веселые буду напевать.

Девочки кормят цыплят, поют азербайджанскую народную песню «Цыплята».

Ведущая.

Мы плясали, пели песни,

Но, пожалуй, интересней

Будет все-таки игра -

Начинать ее пора!

Проводятся игры-забавы:

1) «Петрушки». Музыка - мелодия русской народной песни «Ах вы, сени».

Дети-Петрушки свободно стоят по всему залу, ноги слегка расставлены, руки на бедрах, в каждой руке по погремушке. Сидящие на стульях дети поют песенку-подсказку:

Вот Петрушки, вот Петрушки -

Шапки остренькие.

Тарахтят их погремушки,

Сами пестренькие.

Петрушки то поднимают, то опускают плечи.

Одновременно руки с погремушками тоже поднимаются к подмышкам и опускаются на бедра.

Колпачки у всех Петрушек

Расчудесные.

Нас порадуют Петрушки

Звонкой песнею.

Петрушки делают полуприседания, выставляя руки вперед. Песенка поется сначала, движения меняются:

Стоя на месте, наклоняют голову вперед-вниз, затем откидывают назад, опущенные руки с погремушками то сгибают, то вновь опускают;

Стоя на месте, наклоняют голову то вправо, то влево. Одновременно руками делают движения «насос»;

Сидя на полу, дети раздвигают ноги и руки в стороны, затем принимают исходное положение;

Лежа на спине, вращают ногами. Руки спокойно лежат вдоль туловища.

2) «До чего ж у нас красиво!». Музыка - мелодия русской народной песни «Ах вы, сени».

Дети стоят в центре зала по кругу и поют песенку-подсказку:

Нам до солнышка добраться

Нелегко, да, нелегко.

Светит солнышко, смеется

Высоко, да, высоко.

На первые две строчки дети поднимают вверх обе руки и встают на носочки. На две следующие строки опускают руки до уровня груди, постепенно разводя их в стороны, и опускаются на полную ступню.

А кругом, кругом красиво

И светло, светло, светло.

И цветочков много, много,

Много разных расцвело!

Медленно поворачиваются всем корпусом (не опуская рук) то вправо, то влево, делая как можно большую амплитуду.

Здесь есть белая ромашка,

Одуванчик золотой,

Здесь есть розовая кашка,

Колокольчик голубой!

Стоя на месте, вытянув перед собой обе руки ладошками вверх, попеременно покачивают руками вверх-вниз.

На музыку припева (вместо слов можно спеть «Ля-ля-ля»), положив руки на бедра, дети делают полуприседания. (В описании игр- забав использован материал Е. Макшанцевой)

Ребенок 1.

Дорогие наши мамы,

Мы и сами признаем,

Что, конечно, не всегда мы

Хорошо себя ведем.

Ребенок 2.

Мы вас часто огорчаем,

Что, порой, не замечаем,

Мы вас очень, очень любим,

Будем добрыми расти

И всегда стараться будем

Что еще почитать