Проект : «Дымковская игрушка »
Тип проекта : познавательно-творческий
Вид проекта : творческий
Продолжительность : краткосрочный
Срок реализации : 1 неделя
Участники проекта : дети старшей группы, воспитатели
Актуальность :
В наше время мало внимания уделяется знакомству детей и с различными видами декоративно-прикладного искусства, и с народными традициями. Недостаточно формируются условия приобщения детей к народному творчеству с использованием, например, народнойдымковской игрушки. А ведь именно занятия декоративным рисованием могут научить детей воспринимать прекрасное и доброе, научат любоваться красотой.
Проблемные вопросы проекта:
Откуда пришло название «Дымковская игрушка» ?
Какие цвета используют художники?
Какими элементами расписаны изделия?
Какое настроение создают эти изделия?
Цель проекта :
формирование у детей познавательно-творческого интереса к русской народной культуре, через ознакомление с дымковской игрушкойи организацию художественно-продуктивной и творческой деятельности
Задачи проекта :
Познакомить детей с историей дымковской игрушки.
Формировать умение создавать узоры.
Развивать умение рисовать простейшие элементы.
Развивать цветовое восприятие, чувство ритма, творческое воображение.
Воспитывать интерес к декоративно-прикладному искусству.
Проект «Дымковская игрушка» (старшая группа)
Проект : « Дымковская игрушка »
Тип проекта : познавательно-творческий
Вид проекта : творческий
Продолжительность : краткосрочный
Срок реализации : 1 неделя
Участники проекта : дети старшей группы, воспитатели
Актуальность :
В наше время мало внимания уделяется знакомству детей и с различными видами декоративно-прикладного искусства, и с народными традициями. Недостаточно формируются условия приобщения детей к народному творчеству с использованием, например, народнойдымковской игрушки. А ведь именно занятия декоративным рисованием могут научить детей воспринимать прекрасное и доброе, научат любоваться красотой.
Проблемные вопросы проекта:
Откуда пришло название «Дымковская игрушка» ?
Какие цвета используют художники?
Какими элементами расписаны изделия?
Какое настроение создают эти изделия?
Цель проекта :
Формирование у детей познавательно-творческого интереса к русской народной культуре, через ознакомление с дымковской игрушкойи организацию художественно-продуктивной и творческой деятельности
Задачи проекта :
Познакомить детей с историей дымковской игрушки.
Формировать умение создавать узоры.
Развивать умение рисовать простейшие элементы.
Развивать цветовое восприятие, чувство ритма, творческое воображение.
Воспитывать интерес к декоративно-прикладному искусству.
Гипотеза:
Впроцессе реализации проекта «Дымковская игрушка» дети и родители активно включаются в творческий и познавательный процесс. У детей формируются такие качества личности, как самостоятельность, уверенность в себе, активность, доброжелательное отношение к людям.
Совместные с родителями мероприятия формируют у них потребность в общении с детьми, повышают педагогические знания, помогают осознать важность дошкольного периода детства как базовой ступени развития личности ребенка.
Ожидаемые результаты :
Познакомить детей с историей дымковской игрушки.
Сформировать интерес к русской игрушке.
У детей будет совершенствоваться навык составления узора по собственному замыслу.
У детей совершенствуются способности создавать узоры.
Появится интерес к искусству народных мастеров.
Реализация проекта :
Подготовительный этап :
Создание условий для мотивационной и технологической готовности к совместной творческой деятельности всех участников проекта:
- Подготовка информационного пространства (консультации для родителей, папки- передвижки.)
- Сбор дидактического материала по теме проекта).
Разроботка стратегии реализации проекта
Основной этап :
Цель:
Создание условий для развития творческих и познавательских способностей в совместной деятельности всех участников проекта.
План реализации проекта
ПРОЕКТ
Дымковская
игрушка
воспитатель: Давыденко О.И.
Проект «Дымковская игрушка» разработан и апробирован воспитателем МБДОУ «Детский сад» № 96 «Светлячок» города Прокопьевска Давыденко О.И.
Материалы проекта могут быть использованы педагогами в работе с детьми дошкольного возраста по ознакомлению детей с народным промыслом России «Дымка».
Паспорт проекта
«Пусть ребенок чувствует красоту
И восторгается ею, пусть в его сердце и
В памяти навсегда сохранятся образы,
В которых воплощается Родина»
(В. А. Сухомлинский)
Наименование проекта: Дымковская игрушка.
Разработчики проекта: воспитатель Давыденко О. И.
Вид проекта: исследовательский, творческий.
Продолжительность проекта: краткосрочный.
Участники проекта: дети старшего дошкольного возраста, воспитатели, родители воспитанников.
Цель: развивать у детей проектно-исследовательскую деятельность, формировать интерес к народным промыслам России на примере дымковской игрушки.
Задачи:
навыки действовать коллективно;
Актуальность проблемы:
приобщение ребенка к родной культуре, должно стать неотъемлемой частью воспитания ребенка. Национальные игрушки являются предметами, впервые пробуждающими душу ребенка, воспитывающими в нем чувство красоты и любознательности. В детском саду с раннего возраста малыши знакомятся с такими народными игрушками как пирамидки, матрешки, вкладыши, каталки, качалки, игрушки-забавы. В дошкольном возрасте начинается знакомство детей с декоративно-прикладным искусством Хохломы, Городца, дымковской, каргопольской, филимоновской игрушками. Ребят приобщают к устному народному творчеству, народным играм и хороводам. От возраста к возрасту усложняются задачи по слушанию и воспроизведению фольклора, восприятию яркости цветовых образов народно-прикладного искусства.
Однако, не секрет, что представления у детей о русской культуре бывают отрывочны и поверхностны. В наше время мало внимания уделяется знакомству детей и с различными видами декоративно-прикладного искусства, и с народными традициями. Недостаточно формируются условия приобщения детей к народному творчеству с использованием, например, народной дымковской игрушки. В нашем городе меньше возможностей реально приобщить детей к народной культуре, так как нет разнообразия выставок народно-прикладного искусства, отсутствуют музеи русского зодчества, краеведческих экспозиций и др. Поэтому я решила, что для повышения эмоционального состояния детей, познавательной активности, а также творческих способностей, необходимо проводить работу по приобщению дошкольников и их родителей к народно-прикладному искусству. Ведь именно занятия декоративным рисованием могут научить детей воспринимать прекрасное и доброе, научат любоваться красотой.
Механизм реализации проекта:
Формы работы с дошкольниками:
Взаимодействие с родителями:
Деятельность педагога:
Продукт проектной деятельности:
Ресурсное обеспечение проекта:
Сроки и этапы реализации проекта:
Проект осуществляется в несколько этапов:
Организационно-подготовительный:
Обозначение проблемы и темы проекта, определение цели и основных задач;
Подбор художественной литературы, иллюстраций, наглядных пособий, музыкального сопровождения;
Разработка конспектов непосредственно-образовательной деятельности, сценариев бесед;
Составление плана реализации проекта;
Оформление папки-передвижки «Дымковская игрушка»;
Создание презентации «Дымковская игрушка».
Основной:
ознакомление с историей промысла;
Ознакомление с особенностями росписи дымковской игрушки;
Составление орнаментов;
Роспись бумажных силуэтов игрушек.
Итоговый:
Обобщение результатов работы;
Оформление мини-музея «Дымковская игрушка».
Ожидаемые результаты:
дети активные, любознательные, интересуются возникновением русского народного промысла;
выделяют характерные средства выразительности дымковской игрушки: элементы узора, колорит, сочетание цветов, композицию цветовых пятен, симметрию и ассиметрию в узоре и т.п.;
лепят изделия, используя разнообразные способы и приемы;
самостоятельно и творчески применяют умения и навыки, полученные на занятиях в самостоятельной художественной деятельности.
Вывод по проекту: в результате проведения комплексной работы по приобщению детей к декоративно-прикладному искусству у них появилось желание больше узнать о творчестве русских мастеров.
Знакомство с произведениями народных мастеров, с историей промыслов формирует у детей уважение и любовь к Родине, истории своего народа.
Народное искусство способствует развитию нравственно-патриотического и эстетического воспитания, развивает творческие способности детей.
Без знания детьми народной культуры не может быть достигнуто полноценное нравственное и патриотическое воспитание ребенка.
Красота нужна всем, но прежде всего она необходима детям.
Народное искусство, жизнерадостное по колориту, живое и динамическое по рисунку, пленяет и очаровывает детей, отвечает их эстетическим чувствам.
Информационные ресурсы
Князева О. А., Маханева М. Д. Приобщение детей к истокам русской народной культуры. – СПб. : Акцидент, 1997.
В.В. Гаврилова, Л.А. Артемьева. Декоративное рисование с детьми 5-7 лет. – Волгоград.: Учитель, 2011.
Вершинина Н. Горбова О. Знакомство с особенностями декоративно-прикладного искусства в процессе дидактических игр. //Дошкольное воспитание. 2004 №6.
Скоролупова О. А. Знакомство детей старшего дошкольного возраста с русским народным декоративно-прикладным искусством. – М. : Скрипторий, 2006.
Ирина Разводова
Проект для детей старшей группы «Дымка».
Проект для детей старшей группы.
Тема: «Дымковская игрушка»
Вид проекта: творческий
Продолжительность: краткосрочный.
Актуальность.
Дымковская игрушка с одной стороны простая и незамысловатая, а с другой- нарядная и веселая. Ее хочется рассматривать и взрослым и детям. Знакомство дошкольников с этим видом народного искусства дает возможность развивать у детей творческие способности, воображение, мелкую моторику, развивает интерес к народному творчеству.
Цель проекта:
Развитие детского творчества посредством ознакомления с дымковской игрушкой.
Задачи проекта:
1. Познакомить детей с историей возникновения промысла.
2. Познакомить с элементами дымковской росписи.
3. Развивать цветовое восприятие, творческое воображение.
4. Воспитывать интерес к народному декоративно-прикладному искусству.
Предполагаемый результат.
Расширение представления детей о дымковской игрушке.
Умение выделять характерные особенности дымковской игрушки.
Интерес к народным промыслам.
Применение полученных знаний в самостоятельной художественной деятельности.
План реализации проекта:
1 этап – подготовительный.
Обсуждение темы с детьми.
Создание необходимых условий для реализации проекта.
Перспективное планирование проекта.
Разработка и накопление методических материалов по проблеме
2 этап – основной (практический).
Внедрение в воспитательно-образовательный процесс эффективных методов и приемов по расширению знаний дошкольников о дымковской игрушке.
Социально-коммуникативное развитие: экскурсия в библиотеку; сюжетно-ролевая игра: «Семья», «К нам гости пришли», «Магазин сувениров». Д/и «Какой игрушки не стало», «Подбери узор», «Узнай по силуэту», «Разрезные картинки».
Речевое развитие: Составление сказок с использованием дымковских игрушек, словесные игры: «Определи место игрушки», «Сравни игрушки», «Имитация». Слушание и обсуждение русских народных сказок: «Мужик и медведь»,«Иван-царевич и серый волк», «Сивка-бурка». Чтение и заучивание загадок, потешек, прибауток и стихов по теме.
Познавательное развитие: беседы "Что нужно мастеру для работы", "Если бы ты был художником, как бы ты расположил узор? Какие цвета ты бы выбрал?", «Из чего делают игрушки? Рассматривание предметных и сюжетных картинок, альбомов «Декоративно-прикладное искусство», «Дымковские игрушки».Рассматривание дымковских игрушек. Опыт: какой материал крепче: бумага, глина, дерево?». Сравнение современных и старинных игрушек.
Художественно-эстетическое развитие: Конструирование из бумаги, рисование узоров, роспись шаблонов дымковской игрушки, лепка дымковской игрушки по выбору детей.
Физическое развитие: Русские народные игры «Растеряхи», «Игровая», «Краски», «Дударь», «Медок или сахарок», «Жмурки». Пальчиковая игры «Дымковские барышни», физминутка «Дымковская игрушка».
Работа с родителями: Консультация для родителей: «Влияние народных промыслов на эстетическое воспитание детей дошкольного возраста», «Народные ремесла и промыслы». Папка – передвижка «Знакомим дошкольников с народным декоративно-прикладным искусством».
3 этап – заключительный.
1. Оформление результатов проекта в виде презентации.
2. Организация выставки детских работ «Красота дымки».