Занятие по развитию речи с элементами театрализованной деятельности «Беседа о русском народном творчестве. Инсценировка знакомых потешек на фланелеграфе. игра «рассматривание домиков для зверей

Цели:

    продолжать знакомить детей с русским фольклором;

    учить инсценировать песни, потешки;

    учить говорить от имени персонажей;

    учить различать интонации музыки;

    побуждать к двигательной импровизации.

Материалы:

    игрушки мягкие (ёж, лиса, заяц, медведь, белка);

    солнце (модель);

    маски – наголовники для инсценировки;

    зонт

    елка

    корзина с угощением.

Предварительная работа:

Связь с другими видами деятельности: музыка, развитие речи, ознакомление с художественной литературой, ознакомление с окружающим миром, ручной труд/аппликация.

Проведение:

Дети заходят в музыкальный зал, здороваются.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, как сегодня в зале светло. Вы знаете, почему? Это солнышко к нам сегодня в гости пожаловало! Давайте же егопесней встретим!

«В этот славный денек

Выходи – ка, дружок,

Хоровод затевай

И в кругу запевай!»

Дети встают в хоровод и поют песенку «Солнышко, покажись!».

«Солнышко, солнышко, покажись, покажись,

Красное, красное, появись, появись.

(идут по кругу)

К солнышку тянутся цветики на ветке,

К ясному тянутся маленькие детки.

(поднимают/опускают руки)

Выгляни, солнышко, поскорей, поскорей,

Выгляни, красное, обогрей, обогрей».

(подставляют ладони солнцу)

Дети остаются стоять в кругу, проводится пальчиковая гимнастика «Дай нам, солнышко, тепла».

«Мы ладошки протянули и на солнышко взглянули.

(протягивают ладони и смотрят вверх)

Дай нам, солнышко, тепла, чтобы силушка была.

(делают движение пальцами, словно маня к себе)

Наши пальчики – малютки не хотят ждать ни минутки.

(сжимают – разжимают пальцы)

Тук – тук молоточками.

(стучат кулачками по коленям)

Хлоп - хлоп лопоточками.

(хлопают в ладоши)

Прыг – прыг, словно зайки скачут на лужайке».

(прыжки на двух ногах)

Воспитатель: Какие вы молодцы! Так легко и бесшумно прыгали! Таких зайцев ни один волк не услышит!

(за кулисами чихают)

Воспитатель: Кто это? (отодвигает кулисы) Кто здесь прячется? Это лесные звери пришли к нам в гости. Как вы думаете, понравилось им, как мы поем?

Солнышком мы песней встретили, а теперь давайте и зверей порадуем! Давайте мы с вами вспомним русскую народную песню «Тень – тень, потетень».

(на детей воспитатель одевает маски – наголовники)

Дети идут по кругу:

«Тень – тень, потетень,

Выше города плетень,

Сели звери под плетень,

Похвалялися весь день.

Останавливаются:

Похвалялася лиса:

Всему свету я краса!

Похвалялся зайка:

Поди, догоняй – ка!

Похвалялся медведь:

Могу песни я петь!

Похвалялися ежи:

У нас шубы хороши!

Воспитатель: Ой какие молодцы, а в следующий раз зверюшками будут другие детки. Я вам открою секрет: наши гости пришли к нам не с пустыми руками. За то, что мы так красиво пели и читали стихи, они принесли нам угощения. (из под елки достает корзину с печеньями и грибами)

Вам понравилось? Посмотрите, что у меня! (достает зонт)

Для чего он нужен?

Давайте поиграем в игру «Солнышко и дождик». (проводится игра)

Дети прощаются с гостями и выходят из зала.


Дата публикации: 24.05.17

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД №24 «КОСМОС»

ИНСЦЕНИРОВКА РУССКОЙ НАРОДНОЙ ПОТЕШКИ

«ПРО ФОМУ И ПРО ЕРЕМУ»

ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА 6-7 ЛЕТ

СОСТАВИТЕЛЬ: АНОШИНА Н.Б., ВОСПИТАТЕЛЬ

СУРГУТ, 2017 ГОД

Атрибуты: ложки, кнуты, наковальня, молоток, монета, русские народные костюмы, шапки скоморохов, платочки для девочек, платья с косынками в горох, стол.

На переднем плане сцены, прижавшись друг к другу спиной стоят Фома и Ерема. С обеих сторон стоят 2 мальчика и 3 девочки. Они поочередно читают слова.

1-й мальчик Уж как жили – то два брата – Ерема да Фома.

2- й мальчик Что Ерема, что Фома – два удалых молодца.

(Фома и Ерема поворачиваются друг к другу)

Ерема. Пора, брат Фома, землю пахать! Землю засевать!

(Обходят один слева, другой справа за спинами детей. Встают по центру на заднем плане. Во время исполнения частушек отбивают ритм на ложках)

1-й мальчик Ерема – простота купил лошадь без хвоста.

2- й мальчик А Фома – то волокита купил лошадь без копыта.

1-я девочка У Еремы – то гнедая, у Фомы – то вороная.

2-я девочка Вот Еремина не едет, у Фомы – то не везет.

(Фома и Ерема изображают понукание лошадей, повернутых спиной друг к другу)

Фома.

Ерема. Давай-ка, брат Фома, лучше деньги ковать!

(куют на наковальне один кует другой поддувает)

1-й мальчик . Вот Ерема стал ковать, а Фома-то поддувать.

2-й мальчик . У Фомы – то не дует, у Еремы не кует.

Все девочки . Ах, Фома, да Ерема, сидели бы дома,

Строгали бы стружки, ребячьи игрушки.

Фома. Эх, бросим-ка, Ерема, с тобой это ремесло!

Ерема . А давай-ка, брат Фома, по селеньям ходить да народ веселить!

(выходят на передний план)

Фома. (проговаривает)

Вы послушайте, ребята, моей сказки небогатой,

От конька-горбунка, от медведя-плясуна. (поет частушку)

По заволжской улице едет кот на курице. А лиса на петухе, а Ерема на свинье!

Ерема. Кто? Кто? Кто?

Фома . Дедушка Пыхто, да бабушка Никто!

Все дети. (поют)

Ерема. (проговаривает)

Ехала деревня мимо мужика,

Глядь, из под собаки лают ворота.

(поет частушку)

Доктор едет на свинье, балалайка на спине.

А по Волге по реке плывет Маша в решете.

(говорит и кланяется)

Тебе поклон послала.

Фома. Кто?

Ерема . Маша.

Фома . Какая Маша?

Ерема. Маша, да не наша.

Все дети. Чепуха, чепуха, это просто враки.

И Ерема и Фома – мастера на враки.

Ерема . Полно, красны девицы, попусту болтать.

Фома. Лучше, красны девицы, выйти и сплясать.

(Фома и Ерема играют на ложках во время исполнения частушек)

1-я девочка Маша . УФедорки на задворке собралися тараторки.

(мальчики и девочки идут навстречу друг другу и обходят друг друга на повторе. Руки сложены перед собой, активно работают логтями)

Мальчики. Шары- бары- растобары- тараторки

Девочки. Шары- бары -растобары –тараторки.

1-й мальчик . Всех судили да рядили и о разном говорили.

2-й мальчик . Маша личиком красива, но сварлива и ленива.

1-й мальчик . Она любит наряжаться, но не любит умываться.

2-я девочка. У неряхи-растеряхи все не этак все не так,

И рубашка на распашку и без пуговиц пиджак.

1-я девочка Маша . (говорит)

А я умница, я разумница. Про это знает вся улица:

Петух да курица, кот да кошка,

Мой друг Ермошка да я немножко!

(поет частушки, на проигрыше все дети выполняют плясовые движения, Фома и Ерема отбивают ритм на ложках)

1-я девочка Маша . Выйду, выйду я плясать в новеньких ботинках!

Все ребята говорят, что я как картинка. Эх!(топает ножкой)

Под веселую гармошку много лет уже пою.

Восемь лет уже пропела – еще больше пропою.Эх!

(мальчики и девочки двигаются вперед и назад, на последнем слоге каждой строчки – топают ножкой)

Фома и Ерема. Если б не было воды – не было бы кружки.

Если б не было девчат, кто бы пел частушки!?

(Все артисты выходят на поклон)

Программное содержание:

  • Закрепить знания детей об устном народном творчестве русского народа. Выявить знания пословиц, потешек, поговорок.
  • Инсценировать потешку «Тень-тень-потетень», используя выразительные средства речи, мимику, жесты.
  • Прививать любовь и уважение к народному творчеству.

Словарная работа:

Потешки, посиделки, заклички.

Предварительная работа:

Педагог использует устное народное творчество в повседневной жизни детей при кормлении, одевании, умывании, укладывании спать и т. д. Рассматривание иллюстраций, книг с русскими народными сказками.

Подготовка к занятию:

Женское платье в русском народном стиле. Люлька с куклой-младенцем. Книги русских народных сказок. Шапочки-маски: деда, бабки, лисы, волка, зайца, козла, кошки, собаки.

Ход занятия

Воспитатель: Детушки – малолетушки мои, проходите, присядьте рядком, поговорим ладком.

(Называются имена тех детей, которые есть в группе).

Дети проходят и рассаживаются на скамейки.

В нашей группе есть:

Две Кати –

Раскрасавицы вы наши,

И, конечно же, есть Даша –

Она словно кукла наша.

И Наталья, Дима, Маша,

Рома, Слава и Степан,

Вика и Кристина.

Не забудем про Максима.

Сколько в группе есть ребят?!

Есть и Настя – хохотушка,

Наша Ксюша – веселушка.

Есть у нас ещё Ринат –

Старший своему братишке брат.

Славный парень наш Данил –

Он почти, как богатырь!

Скромница – Алина,

Совсем, как балерина.

Аня, Юля, две Полины

Вы ни кем не заменимы!

Нету только лишь Акульки,

Она маленькая, в люльке;

Нет у нас Алёнки,

Она крошечка – в пелёнке.

Нет Аринки на перинке,

Нет Ивана, Фёдора.

Кого нет, не перечесть!

Я люблю того, кто есть!

Воспитатель: Вот какой стишок сердечный называется потешкой. Потешки сочиняли с давних пор, чтобы кого-то приласкать, кого-то пожалеть, а кого-то насмешить. Послушайте ещё одну потешку:

Расти коса до пояса

Не вырони ни волоса.

Расти косонька до пят –

Все волосоньки в ряд.

Расти коса – не путайся,

Маму дочка слушайся.

Эта потешка говорит о том, чтобы у дочки волосы росли длинные, заплетались в косы, очень ласково говорится в потешке: «волосоньки», «косоньки». После таких слов дочка обязательно должна слушаться свою маму. Давайте в потешку поиграем.

Инсценировка потешки «Тень-тень-потетень».

Все водят хоровод, приплясывают и поют:

Тень-тень-потетень,

Выше города плетень,

Все мы вышли под плетень,

Похвалялись весь день.

Лиса: Похвалялась лиса:

Всему лесу я краса,

И пушиста и хитра,

Все следы я замела.

Волк: Похвалялся серый волк:

Я зубами щёлк да щёлк,

Но я сегодня добрый,

Никого не трогаю.

Заяц: Похвалялся наш зайчишка:

А я вовсе не трусишка,

Я от волка и лисицы

Убежал и был таков.

Козёл: Похвалялся козёл:

Огород я обошел,

Всем я грядки прополол,

Да и по воду пошёл.

Жучка: Похвалялась Жучка –

Я совсем не злючка,

Я хозяйство сторожу,

Я чужих не подпущу!

Мурка: Похвалялась Мурка –

Дымчатая шкурка.

Я всю ночь ловлю мышей,

Я всех крыс гоню взашей.

Дед Егор: Похвалялся дед Егор –

У меня скотины двор:

И лошадка, и бычок,

Куры, гуси, пятачок.

Баба Варвара: Похвалялась Варвара:

Я начищу самовары,

Пирогов я напеку,

Всех я в гости позову!

Все вместе: Тень-тень-потетень,

Выше города плетень,

Все мы вышли под плетень,

И гуляли мы весь день.

Воспитатель: Люди сочиняли не только весёлые и смешные потешки, но и мудрые пословицы: «Не рой яму другому, сам в неё попадёшь», а вот как её объяснить – послушайте.

Рыл яму злодей на дороге лесной

Чтобы ночью свалился прохожий.

Вот яма готова. Он вылез.

«Постой! Прохожий ведь вылезет тоже!»

Ещё два дня разбойник потел

Летела из ямы землица.

Попробовал вылезти, но не сумел.

Тогда усмехнулся: «Годится!»

Какие пословицы вы знаете? (ответы детей).

Воспитатель: А ещё есть поучительные поговорки, они точно подмечают наши действия: «Какова пряха, такова и рубаха», «Хороша дочка Аннушка, коли хвалят мать да бабушка».

Какие знаете вы поговорки? (ответ детей).

Воспитатель: Я знаю смешную дразнилку:

Федя – медя – требуха

Съел корову и быка,

И пятнадцать поросят

Только хвостики висят.

Эта дразнилка про мальчика, которого зовут Федя. Он много ест, его называют обжорой и придумали такую смешную дразнилку.

А какие дразнилки известны вам? (ответ детей).

Воспитатель: В старинные времена ребята и девчата часто собирались на полянках, придумывали и играли в игры, они так и назывались – русские народные игры. Но сначала они начинали пересчитываться, чтобы выбрать водящего:

«Тары – бары, растабары!

У Варвары куры стары!»

Какие считалки знаете вы? (ответ детей).

Воспитатель: Мы с вами тоже знаем такие игры, давайте сейчас в одну из них и поиграем. Русская народная игра «Пень».

Воспитатель: Ребята, посмотрите на моё платье, оно вам нравится? Такие красивые и нарядные платья шили в старые времена русские красавицы. Платье длинное – до пят (описать своё платье, покрасоваться). В таких нарядах девушки ходили на посиделки, где они пели, веселились и выбирали себе дружков, зазывая их русскими народными песнями и закличками.

На посиделках не только пели песни, частушки, но и загадывали загадки. Кто загадает нам загадку? (дети загадывают и отгадывают загадки).

Воспитатель: (подойти вместе с детьми к книжному уголку). Посмотрите на эти книжки, они вам знакомы? Кто их написал? (ответ детей). Отгадайте, из какой сказки отрывок? (зачитать отрывки из 2-х, 3-х книжек).

А вот в этой книжке есть русские народные потешки и колыбельные песни. Когда вы были маленькими, ваши мамы брали вас ласково и любя на руки и напевали нежные колыбельные песни. Прошу одну из девочек взять куколку и спеть ей колыбельную «Баю, баюшки, баю…». Пусть Аринка спит, мы не будем ей мешать.

Итог занятия : Похвалить детей за хорошие знания пословиц, поговорок, загадок и т.д.

Список литературы

1. Артемова, Л.В. Театрализованные игры дошкольников: Кн. для воспитателя дет. сада /Л.В.Артемова. – М.: Просвещение, 1991. – 127с.

2. Девятова, Т.Н. Звук – волшебник /Т.Н. Девятова. – М.: ЛИНКА-ПРЕСС, 2006. – 208с.

3. Доронова, Т.Н. Играют взрослые и дети: из опыта работы дошкольных образовательных учреждений России / Т.Н. Доронова. – М.: ЛИНКА-ПРЕСС, 2006. – 208С.

4. Гриценко, З.А. Ты мне сказку расскажи… Методика приобщения детей к чтению / З.А. Гриценко. – М.: ЛИНКА-ПРЕСС, 2003. – 176с.

5. Князева, О.Л., Маханева, М.Д. Приобщение детей к истокам русской народной культуры: Программа. Учебно-методическое пособие / О.Л. Князева, М.Д. Маханева. – СПб.: Детство-Пресс, 1999. – 304с.

6. Маханева, М.Д. Театрализованные занятия в детском саду: Пособие для работников дошкольных учреждений / М.Д. Маханева. – М.: ТЦ Сфера, 2004. – 128с.

7. Рик, Т. Сказки и пьесы для семьи и детского сада / Т. Рик. – М.: ЛИНКА-ПРЕСС, 2008. – 208с.

8. Сорокина, Н.Ф. играем в кукольный театр: Программа «Театр – творчество – дети» (Н.Ф. Сорокина, Л.Г. Миланович): Пособие для воспитателей, педагогов дополнительного образования и музыкальных руководителей детских садов / Н.Ф. Сорокина. – М.: АРКТИ, 2002. – 208с.

9. Щеткин, А.В. Театральная деятельность в детском саду. Для занятий с детьми 6 – 7 лет / А.В. Щеткин. – М.: Мозаика-Синтез, 2007. – 128с.

10. 100 игр, сценариев и праздников в детском саду и в начальной школе (Колл. авт. «Материнской школы») – М.: ООО «АКВАРИУМ ЛТД», К.: ФГУИППВ, 2004. – 288с.

Маркова Ирина Александровна — воспитатель
Челищева Ирина Николаевна — воспитатель
г.Новокузнецк, Кемеровская область,
МБ ДОУ «Детский сад № 221» комбинированного вида.

(сравнение)

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследователь­ская, продуктивная, восприятие художественной литературы.

Цели: учить внимательно слушать и понимать содержание потешки, развивать наблюда­тельность, формировать способность детей к диалогической речи; учить отвечать на вопросы словом и предложениями, состоящими из 3^4 слов; обогатить и активизировать словарь по теме (густая, пушистая шерсть, усы, зубки); вызвать желание участвовать в инсценировании.

Планируемые результаты: с интересом слушает потешку, принимает участие в ее инсценировке, в игре «Рассматривание домиков для зверей», отвечает на вопросы; владеет ос­новными движениями при выполнении упражнения « Целый день - тук да тук...».

Материалы и оборудование: фланелеграф, иллюстрация к потешке «Как у нашего кота», игрушка кот.

Для игры: картинки с домиками зверей: конура собаки, дупло белки, нора лисы; картинки со зверятами (собака, лиса, белка).

Организационный момент.


Воспитатель. Ребята, вы хотите послушать потешки про кота? (Дети отвечают.)

2. Основная часть. Чтение потешки.

Воспитатель выставляет на фланелеграф иллюстрацию к потешке «Как у нашего кота», читает:

Как у нашего кота Шубка очень хороша. Как у котика усы Удивительной красы. Глазки смелые, Зубки белые. Холит кот по лавочке, Ловит всех за лапочки. Топы-топ по лавочке, Цап-царап за лапочки.

3. Рассматривание иллюстраций.

Воспитатель. Кто это? (Кот.) Как у нашего кота шубка очень хороша...» У кота шерсть мягкая, пушистая. Какая у кота шубка? Какая у кота шерсть? (Шубка хороша. Шерсть мягкая, густая, пушистая.) А что это? (Это усы.) «Усы удивительной красы». Какие усы у кота? (Усы удивительной красы.) Что это? (Глаза.) «Глазки смелые...» Какие глазки у кота? (Глазки смелые.) А какие зубы у кота? (Белые.)

Воспитатель (повторно читает потешку, ставит на стол игрушку кота). Ребята, по­смотрите, какой красивый котик! Погладьте котика. Какая у кота шерсть? (Мягкая, густая, пу­шистая.) Какие красивые у кота глаза, усы. Посмотрите, как котик ходит по лавочке. (Показыва­ет плавные движения кота с помощью движений кистей рук по столу.) А вот так он коготками ловит всех за лапочки. (Показывает, предлагает детям повторить.)



Как у нашего кота

Дети гладят себя, свою «шубку». Показывают «усы».

Показывают глазки.

Показывают зубки.

Показывают, как кот ходит по лавочке.

Пальчики «топают».

Пальчиками выполняют хватающие движения.

Физкультминутка

Руки сжаты в кулачки, большие пальцы подняты вверх. Правым большим пальцем (правая рука сверху) ударяют по большому пальцу левой руки. В течение всего стихотворения «молоток заколачива­ет гвозди» - большой палец движется сверху вниз, па­лец другой руки постепенно сгибается. Теперь то же самое проделывают получившимся кулачком левой руки, ударяя по правому большому пальцу.


Вот какой хороший дом, Дети показывают «готовые дома» - вытягивают

В нем мы славно заживем. вперед сжатые в кулачки руки.

Будем песни распевать, Веселиться и плясать.

Игра «Рассматривание домиков для зверей» (сравнение).

Цель: учить детей определять, кто в каком домике живет, сравнивать домики. Дети знако­мятся с новым словом: дупло.

Воспитатель (обращает внимание детей на картинки с домиками зверей). Чей это до­мик? Как он называется? (Это домик собаки - конура.) Из чего сделана конура? (Из досок.) Кто сделал конуру собаке? (Конуру сделал человек.) Что это? (Это нора.) Кто живет в норе? (Лиса.) Где находится нора лисы? (Нора под деревом, в земле.) Кто сделал домик-нору для лисы? (Лиса сама сделала.) (Показывает картинку с изображением дупла и картинку белки.) Это дупло. Оно находится на дереве. В дупле живет белка. Кто это? (Белка.) Где живет белка? (Белка живет в дупле.)

Воспитатель предлагает детям «расселить» зверей по домикам. Берет картинку с собакой и помещает рядом с дуплом. «Правильно я поселила собачку в дупло?» Дети исправляют ошибку, помещают собаку рядом с конурой. Воспитатель берет картинку белки и просит ребенка най­ти ей домик. Затем предлагается найти домик для лисы.

Игра продолжается несколько раз. Можно раздать детям набор картинок, и они сами бу­дут расселять зверей, а воспитатель проверяет правильность выполнения задания.

Рефлексия.

Дети играют с игрушками. Возможен вариант: воспитатель специально перепутал домики и их хозяев, просит детей исправить ошибки.

СТИХОТВОРЕНИЕ А. БРОДСКОГО «СОЛНЕЧНЫЕ ЗАЙЧИКИ».

СОЛНЕЧНЫЙ ЗАЙЧИК

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследователь­ская, музыкально-художественная, продуктивная, восприятие художественной литературы.

Цели: познакомить со стихотворением «Солнечные зайчики» А. Бродского, поощрять же­лание рассказывать стихотворение вместе с педагогом; совершенствовать умение работать крас­ками, различать желтый цвет; вызывать желание подпевать музыкальные фразы.

Планируемые результаты: участвует в наблюдениях за природой в солнечный день; проявляет эмоциональную отзывчивость при прочтении стихотворения «Солнечные зайчи­ки» А. Бродского, проявляет активность при исполнении песни «Догони зайчика» (муз. Е. Тиличеевой, сл. Ю. Островского); принимает активное участие в продуктивной деятельности (рисо­вание солнечного зайчика).

Материалы и оборудование: зеркало, мольберт, лист бумаги, краски, кисть, стакан с водой.

Организационный момент.

Дети и воспитатель стоят у окна и наблюдают за природой в солнечный день.

Воспитатель. Посмотрите, какой сегодня солнечный денек! Все рады солнышку. Птички с удовольствием греются под его лучами. Посмотрите, как разлегся на крылечке кот. Он тоже рад солнышку. И люди вокруг улыбаются друг другу. В такой день весело играть в солнечного зайчика. Вы не знаете, что это такое? Посмотрите, как он умеет весело прыгать. (Показывает детям солнечный зайчик.)

Главная роль в воспитании ребенка при нынешней социокультурной ситуации отведена семье и дошкольному учреждению. Воспитатель, не только воплощает задачу приобщения детей к фольклору и чтению сказок, рождения в них интереса к процессу чтения и глубокого понимания ими содержания произведения, но и выступает как консультант по вопросам семейного чтения, как пропагандист книги и книжного знания, как социолог, быстро и точно реагирующий на изменение детского отношения к фольклору и процессу чтения сказок, как психолог, наблюдающий за восприятием и воздействием текста на детей.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Проект «Ладушки, ладушки люблю потешки и сказочки!»

Проблемно – ориентированный анализ

Не утихают споры о роли фольклора в жизни детей, о том, какая её функция – воспитательная, развлекательная или художественная – должна быть ведущей.

Главная роль в воспитании ребенка при нынешней социокультурной ситуации отведена семье и дошкольному учреждению. Воспитатель, не только воплощает задачу приобщения детей к фольклору и чтению сказок, рождения в них интереса к процессу чтения и глубокого понимания ими содержания произведения, но и выступает как консультант по вопросам семейного чтения, как пропагандист книги и книжного знания, как социолог, быстро и точно реагирующий на изменение детского отношения к фольклору и процессу чтения сказок, как психолог, наблюдающий за восприятием и воздействием текста на детей.

Актуальностью является, то что фольклор и сказки адресованные ребенку, нельзя изучать вне самого ребенка, особенностей его возраста и восприятия, которое способствует развитию социализации, коммуникации и художественного творчества.

Важнейшим средством речевого развития является фольклор и сказки. Они используются для формирования звуковой культуры речи, усвоению морфологических закономерностей и синтаксической конструкции. Произведения являются образцом обогащения словаря ребенка и построения связного высказывания, который закрепляется при пересказе, творческом рассказывании.

Успешная реализация проекта зависит от ряда факторов и прежде всего от той атмосферы, в которой воспитывается ребенок, от специально заданной продуманной развевающей среды.

Эффективность воспитания и обучения достигается путем работы педагога с детьми данного возраста в течение дня.

Система педагогической работы связанна с обучением детей родному языку, ознакомлением с фольклором, то есть с произведениями русского народа и народами других культур предоставлена в работах В.В.Гербовой: «Развитие речи в детском саду», «Приобщение детей к художественной литературе» (М.: Мозайка – Синтез, 2005)

Данный проект написан на основе программы «ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Примерная основная общеобразовательная программа / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А.Васильевой. – 2-е изд., испр. И доп. – М.: МОЗАЙКА – СИНТЕЗ, 2012. – 336С.

Цель:

Содействовать развитию речи у детей 2-3 лет, на основе приобщения к фольклору и сказкам в соответствии с новыми требованиями (ФГТ).

Задачи:

  1. формировать интерес к фольклору и сказкам.
  2. учить детей различным видам запоминания.
  3. знакомит детей с потешками и сказками разных народов.
  4. развивать у дошкольников память, внимание, мышление, творческую фантазию, речь.
  5. формировать умение слушать и понимать услышанное, учить потешки, сказки и понимать выученное, рассказывать и пересказывать их наизусть, понимать их.

Вид проекта:

практико-ориентированный.

Участники:

Воспитатели группы.

Целевая группа:

Дети 2-3 лет, родители детей.

Масштаб проекта:

Один год

Риски:

1) Слабая заинтересованность детей и родителей.

Пути преодоления:

Преподносить фольклорный материал на позитиве, не перегружая объемом детей и родителей, педагогам проявлять большую заинтересованность проектом, делиться результатами работы на каждом этапе проекта. Приглашать родителей на итоговые занятия. Создать папку для родителей «Ладушки, ладушки люблю потешки и сказочки!»

2) Часто болеющие дети и дети вновь прибывшие.

Пути преодоления:

Индивидуальная работа с детьми и родителями.

Этапы работы:

Реализация проекта

Для удобства реализации проекта, планирования работы, контроля и самоконтроля, анализа и рефлексии весь материал для ознакомления был разделен на «блоки». Использование аудио и видео записи, кукольные и настольные театры, картинок на фланелиграф.

  1. Из большого по содержанию материала для ознакомления заучивания берется с учетом возрастных особенностей детей.
  2. Потешки и сказки выбраны не случайно, это «яркие», «понятные» произведения с характерными героями.
  3. В проект включены потешки, песни и сказки разных народов и культур.
  4. Фольклор, сопровождающийся словесно - стихотворным стилем способствующий развитию в областях: социализации, коммуникации, художественного творчества.

Стратегия и механизмы реализации проекта

Задачи:

1.Познакомить детей с потешками.

2. Провести предварительную словарную работу.

3. Способствовать заучиванию наизусть.

4.Закреплять выученный материал.

5.Рассматривание иллюстраций.

Потешки:

«Сорока, сорока…»

«Петушок, петушок…»

«Заяц Егорка…»

«Наши уточки с утра…»

«Водичка, водичка…»

«Ладушки, ладушки!»

«Пошел котик на торжок,..»

«Большие ноги…»

«Из – за леса, из – за гор…»

«Киска, киска, киска, брысь!»

«Тили – бом! Тили – бом!»

« - Курочка – рябушечка, …»

Задачи:

  1. Познакомить детей со сказками.
  2. Провести предварительную словарную работу.
  3. Способствовать пересказыванию наизусть сюжет сказки.
  4. Закреплять выученный материал.

Сказки:

«Золотое яичко» (обработка К.Ушинского)

«Репка» (обработка К.Ушинского)

«Петушок и бобовое зернышко» (обработка О. Капицы)

«Волк и козлята» (обработка Л.Н.Толстого)

«Маша и медведь» (обработка М.Булатова)

«У страха глаза велики» (обработка М.Серовой)

«Ворона» (обработка В.Даля)

«Гуси – лебеди» (обработка М.Булатова)

«Как коза избушку построила» (обработка М.Булатова)

«Бычок – черный бочок, белые копытца (обработка М.Булатова)

«Кот, петух и лиса» (обработка М. Боголюбской)

Самостоятельная деятельность детей

Что еще почитать